Compras de mês. | A Nossa Vida

Compras de mês.

Retrato de ninisonho
03.12.2013 | 17:23
ninisonho:
Membro desde: 28.11.2012

Boa tarde.

Lanço um desfio a quem me quiser ajudar.

Criar uma lista de compras para duas pessoas durante um mês gastando apenas 150€.

A lista tem que incluir.

Mercearia
Talho
Peixe
fruta
legumes
lacticinios
produtos de limpeza
produtos de higiene

Apenas fazemos um refeição por dia mas faço sempre a mais para as marmitas.

Agradeço desde já a todos que vierem cá para me ajudar a tingir este objectivo.

Beijinhos


Retrato de maralucy
Ter, 03/12/2013 - 19:03
maralucy:
Membro desde: 09.09.2008
ninisonho wrote:

Boa tarde.

Lanço um desfio a quem me quiser ajudar.

Criar uma lista de compras para duas pessoas durante um mês gastando apenas 150€.

A lista tem que incluir.

Mercearia
Talho
Peixe
fruta
legumes
lacticinios
produtos de limpeza
produtos de higiene

Apenas fazemos um refeição por dia mas faço sempre a mais para as marmitas.

Agradeço desde já a todos que vierem cá para me ajudar a tingir este objectivo.

Beijinhos

olá ninisonho,

por aqui esse valor é a média q gasto mensalmente...uns meses mais (em q faço stocks), outros meses menos.
Não te consigo dar uma lista pq basicamente comemos o q está em promoção. Rolling
Faço compras semanais, vejo os folhetos dos supers, vejo bens as promoções q se adequam aos consumos cá de casa,os cupões de desconto q tenho, e quando os preços são realmente bons faço stock. Por exemplo, a semana passada o continente fez os 50% de desconto nas massas, devo ter massa p os próximos 6 meses Silly , a validade é grande, por isso aproveitei. iogurtes corpos danone liquidos estavam a 1.25€, com os cupões disponiveis no site da danone ficaram por 0.75€ o pack;trouxe logo iogurtes para o mês. Faço o mesmo nos enlatados, produtos de higiene e limpeza. Os detergentes em particular, compro sempre nos 75% do continente, os nas campanhas de 60% directo do jumbo Wink
Fruta e vegetais, compro numa frutaria dos chineses perto de mim, compram a produtores da zona, é tudo fresquinho, e muito mais barato.
Depois faço algumas "trocas" (a menos q hajam promoções q compensem obviamente), por exemplo: polvo=tentáculos de pota; pato (só faço arroz de pato), substituo por perna de perú, tudo bem, o sabor não é o mesmo, mas até acho a carne menos seca e mais saborosa Wink bacalhau, por aqui também só o usamos desfiado, por isso, troco por paloco desfiado. Lulas=potas.
Tento ter sempre sopa, acabamos por comer menos do outro prato, e agora de inverno sabe tãoooo bem. Rissois e croquetes faço eu. Sumos só bebemos qd o rei faz anos...água!
Depois, temos a "sorte" de não gostar de algumas coisas Rolling Rolling carne de vaca e borrego, não entra cá em casa, detestamos Phbbbbt , preferimos frango e perú. Salmão, só eu como, por isso compro muito raramente, e espero p qd está em promoção. Preferimos de longe, pescada, carapaus, douradas, sardinhas...

O marido trabalha em restauração, por isso, qd vai trabalhar uma das refeições é feita lá. Eu, tal como tu, levo marmita Smug tento fazer comidas q "rendam" mais... empadão, lasanha, massada de peixe, massas gratinadas, esparguete bolonhesa, feijoada de pota, arroz de "pato" lol...há imensas coisas!

our time is now!!

Retrato de Andreia_Lelo
Ter, 03/12/2013 - 19:05
Andreia_Lelo:
Membro desde: 18.02.2010

Isso é relativo. Cá em casa tb somos so 2 mas nao costumo fazer compras ao mês. Prefiro comprar à semana e assim ir aproveitando melhor as promoçoes. De qualquer forma nao temos o mesmo consumo todos os meses pk há meses em que nao precisamos comprar detergentes e meses em k investimos mais por causa de uma promoçao mas ficamos com stock.

Retrato de -Rakel-
Ter, 03/12/2013 - 19:33
-Rakel-:
Membro desde: 06.05.2010

Fazer uma lista assim, como já foi dito, é muito relativo!
Nós somos apenas 2 e gastamos uma média mensal de 150€! Smile
Fazemos as compras semanalmente para aproveitar bem as promoções e certos produtos só compramos com promoções muito boas (shampoos, detergentes para loiça e roupa, etc.) e assim até repomos logo o stock! Por exemplo, tenho pastilhas para a máquina de lavar loiça para 1 ano à vontade! lolol
Por vezes tentamos acumular promoções, já conseguimos trazer para casa delícias do mar a 0,15€ e miolo de camarão a 0,50€ Tongue
Também faço como uma menina disse, trocamos certos produtos por outros mais em conta! Lulas por potas, bacalhau por polaco..
É tudo uma questão de paciência e andar sempre atenta às promoções! Wink

Retrato de Mily
Ter, 03/12/2013 - 21:52
Mily:
Membro desde: 22.08.2008

Olá,

Nós aqui por casa, também é o que gastamos, somos dois, fazemos uma refeição em casa e ambos levamos a marmita para o trabalho e também temos 2 gatos Smile

No meu caso, faço as compras de 15 em 15 dias, aproveito bastante os produtos em folheto e enlatados, produtos de higiene e de limpeza, compro sempre com desconto.

Polvo, bacalhau e salmão são coisas que não comemos todas as semanas, faço sopa todas as semanas e também faço um bolinho todas as semanas, faço muitos legumes, ora cozidos, ora salteados para acompanhar e também muita salada.

Sumos, também pouco entram cá em casa, bebemos sempre água às refeições...

Carne e peixe, compro sempre frango, lombo de porco, carne picada e filetes de pescada ou pescada p/ cozer.

Também sou fã dos empadões (de atum, de carne, com arroz) das lasanhas (de carne, vegetariana, de atum) são comidas que rendem bastante.

Afilhada da Rainha Sparkly!

Retrato de sonia isabel c. r.
Qua, 04/12/2013 - 14:22
sonia isabel c. r.:
Membro desde: 08.01.2010

Nao sei onde fazem as compras antes fazia no minipreço mas o que eu frequentava empobreceu baatamte na oferta começamos a ir ao pingo doce.
eu e o meu namorado fazemos tudo com 120 eur. a higiene e comprada uma vez mes. sendo que dividimos as compras por 3mes. cada vez gastamos entre 30/40eur.os detergentes uma vez mes pois acumulo a roupa ao maximo sendo que somos so dois. a fruta e legumes sao tratados numa mercearia /chines e ficam fora deste orcamento mas nada superior A 20eur porque apostamos tambem nas jardineiras e legumes congelados.
a carne eles teem ate feito muitas çromocpes nesse sentido tentamos trazer sempre pra dar uma semana e meia de refeicoes e passa sempre pelo porco e aves miudos e coisas que de pra fazer muito arroz e comida que sobre.
depois ha coisas como margarina que compramos em tamanho xl pro mes todo tal como a racao do cao.
charcutaria...leite.. enlatados (atum salsicha feijao) massas sao coisas que tambem tem de estar na lista.
fazemos lista e o orçamento e levamos a calculadora. se sobrar levamos entao algum luxo como choc p leite...bolachas.. iog... e quanto aos sumos eu nao sou fa mas o meu norado nao consegue estar sempre a agua antes apostava naqueles de garrafa que vao dando pra fazer varios ou compro uma groselha e da me pa bastante tempo. mas tenho comprado limao e aposto nas limonadas caseiras. mas e nos possivel tambem comprar aqueles de 60e tal cent um ou dois semana vai chegando .sendo que nao tos mais vicios 150eur era pra nos um orcamento bastante confortavel pois e uma questao de habito de sobrevivencia e ate e muito util para de futuro ja se estar preparado.
ps: so compramos marca branca inclusive na higiene pois a qualidade hoje ja nao e assim tao avaliada no preco as pessoas e que assim acreditam

'Os fracos vingam-se ,os fortes perdoam e os superiores ignoram.'

Retrato de ninisonho
Qua, 04/12/2013 - 14:55
ninisonho:
Membro desde: 28.11.2012

Agradeço desde já a todas que cá vieram dar o vosso testemunho com dicas preciosas.

Os 150€ raramente consigo atingir bem faço um valente esforço mas depois no final do mês tudo somado vai sempre para os 170€ e naqueles meses que aproveito promoções chegamos aos 200€. Confesso que de todas as despesas de casa a do supermercado é a que mais me dá as voltas á cabeça Smile

Sumos aqui em casa so quando temos visitas e á vezes nem assim fazemos a limonada. Bolachas costumo comparar apenas de agua e sal e faço um bolo caseiro ao final de semana.

Houve aí uma fase que andava obcecada com os taloes e cupoes mas confesso que gastava mais dinheiro. Ou o defeito é meu de nao os saber usar correctamente.

As compras faço sempre no jumbo mas deito sempre os olhos pelos folhetos e so no caso de uma promoção valer mesmo muito a pena é que compro.

Ainda assim os 150€ são quase impossiveis cá em casa Sad com muita pena minha Sad

Retrato de NinaLab
Qua, 04/12/2013 - 15:22
NinaLab:
Membro desde: 23.05.2013

Colada! O meu sonho era que os 150 dessem para um mês!!

Tento fazer as compras no início do mês para o mês todo, iogurtes, queijos e fiambres de 15 em 15 dias, frutas e legumes todas as semanas...mas nunca dá...

Detergentes e produtos de higiene compro de 2 ou de 3 em 3 meses, duram imenso...mas o resto...gasto sempre...

faço lista e vejo os preços no modelo, lidl, pingo doce e minipreço e compro o que estiver mais barato, onde estiver mais barato. Ou seja, vou a todos os supermercados e mesmo assim...

Carne compro no talho:cerca de 80eur mas dá-me para mês e meio, 2 meses, mais ou menos...compro mais peixe do que carne. O peixe compro ou na peixaria fresquinho e depois congelo, ou apanho promoções da iglo ou a minha mãe dá-me ! Smile

Tenho de aprender convosco!

Retrato de Mia.
Qua, 04/12/2013 - 23:36
Mia.:
Membro desde: 12.09.2013

Já escrevi isto noutro tópico algures: comprar marcas brancas não é sinónimo de poupar. Eu consigo comprar muitos produtos de marca bem mais baratos (e às vezes de borla) que os de marca branca, conjugando muito bem cupões, talões e promoções. Provavelmente há quem não os saiba usar, mas garanto que, bem usados, nota-se muito bem uma poupança nas compras.
Só compro coisas em promoção, e todas as semanas há boas promoções para aproveitar. Sigo muito as dicas do Caça Promoções (no Facebook e no blog), que tem antevisões de folhetos, conjugações de talões e cupões, oportunidades, trocas de ideias, etc..
150 euros é um orçamento bem possível sim, e é o valor que rondamos também por aqui.

Retrato de sonia isabel c. r.
Qui, 05/12/2013 - 00:55
sonia isabel c. r.:
Membro desde: 08.01.2010

Falando da minha parte não sei onde referi que marca branca é sinónimo de poupança. Mas sinceramente para pessoas que se vêem com poucos acessos é com elas que poupam.Refiro sim que ao contrário do que muitos pensam, comprar uma marca branca pode satisfazer como se fosse de marca. se se pode poupar porque não?
acho uma idiotice gente que só porque tem cupão X ou Y tem de comprar de marca porque tem o cupão... acho que não sabem que nem toda a gente tem acesso a cupões, muitos deles além de ter que se ter tempo para procurar há que ter impressora, ou ter que ir imprimir ,etc, falo por experiência que já tentei e além de um par de revistas que vão oferecendo ou espalhados por aí é preciso aceder a internet para que isso faça diferença. portanto vendo bem as coisas acho que muita gente para poupar é com marcas brancas que tem que o fazer.

'Os fracos vingam-se ,os fortes perdoam e os superiores ignoram.'

Retrato de Andreia_Lelo
Qui, 05/12/2013 - 10:41
Andreia_Lelo:
Membro desde: 18.02.2010

Nem sempre um produto de marca é melhor mas nem sempre o de marca branca é bom. Hoje em dia cupoes há em muitos sitios, mesmos em ter acesso À net. TEns supoes do econtinente, cupoes que chegam pelo correio sem ser preciso inscreveres te em lado nenhgum, cupoes que saem em revistas.... Muitos produtos ja trazem cupoes incorporados que podem ser descontados na propria compra. Claro que náo se vai comprar o produto x só pk se tem cupao, ha que ter em atençao se usamos esse produto e se vale mesmo a pena com o cupao.
Por acaso nao acho que para poupar tenha de ser com marca branca, nem sempre. Eu pessoalmente faço muitas compras no pingo doce e por isso aproveito as promoçoes semanais. Compro muitas vezes produtos de marca mais baratos do que os de marca branca. As promoções semanais deles, juntamente com os cupoes, juntamente com o desconto adicional com o cartao poupa mais posso te dizer que às vezes baixo a conta para metade ou menos.

Retrato de Mia.
Qui, 05/12/2013 - 18:24
Mia.:
Membro desde: 12.09.2013

Poupar é comprar o produto que precisamos ao preço mais baixo. Seja ele de marca branca ou de marca conhecida, com ou sem cupões. Como a Andreia disse, há cupões que não precisam de internet ou impressora (Continente, Minipreço), além dos das revistas, publicidade gratuita e até mesmo no jornal do Metro, como foi o caso do de hoje. Além disto, não se compram coisas só porque se tem cupões, mas sim coisas que façam falta/jeito, que sejam de qualidade (e essa é independente da marca) e ao melhor preço. Hoje em dia, com tantas promoções (aliadas ou não a cupões), há efectivamente produtos de marca que saem mais em conta do que os de marca branca.
Se eu posso comprar por exemplo um gel de banho de marca Dove, que é a minha preferida, ao mesmo preço do gel de banho (da mesma capacidade) da marca Continente ou Dia ou o que for, obviamente que compro a minha preferida. E se puder trazer produtos de borla ou quase (coisa que acontece muitas vezes), até posso nem gostar tanto deles, mas se me fizerem falta (a mim ou a alguém que conheça para dar), trago. Assim é que se poupa. É um erro dizer que comprar de marca branca é que é poupar.

Retrato de sonia isabel c. r.
Qui, 05/12/2013 - 21:43
sonia isabel c. r.:
Membro desde: 08.01.2010

Acho que cada casA é uma casA.
Se é um erro pra vocês acharem que as marcas brancas poupam ,outro erro é acharem que os cupoes sao pra toda a gente... nem toda a gente os colecta facilemente nem toda a gente faz uso deles. posso dizer que recebo uma revista em casa de cupoes a qual so posso dar uso se inventar necessidades.. ate porque muitos deles vao de encontro a produtos de higiene ou limpeza que sao coisas que alem de nao gasfar assim tanto nao vou gastar 5euros pra poupar dois.. eu via o extreme couponing e lamentavamos ca em casa nao ser assim como la. os cupoes aqui obrigam a comprar muita coisa que um casal como e meu caso nem vai precisar . por isso acho que nao ha uma filosofia certa aqui prque as necessidades sao diferentes

'Os fracos vingam-se ,os fortes perdoam e os superiores ignoram.'

Retrato de Andreia_Lelo
Qui, 05/12/2013 - 22:55
Andreia_Lelo:
Membro desde: 18.02.2010

Os cupoes nao obrigam a comprar nada, permitem é comprar produtos que ja usamos a preços mais baixos. E nao há so cupoes para detergentes, há para massas, arroz,iogurtes, manteigas,... , acho que quase toda a gente usa isto.

Retrato de sonia isabel c. r.
Qui, 05/12/2013 - 23:17
sonia isabel c. r.:
Membro desde: 08.01.2010

eu acho que se isso fosse verdade não havia tanta dificuldade nas pessoas conseguirem equilibrar os seus rendimentos.
tal como disse há casos e casos , não sei que zonas falamos mas no interior não existe nada disso, do sítio onde venho só há uns pares de anos chegou lá o minipreço, nem havia muita variedade de produtos.
se falarmos na grande lisboa há mais disposição para colectar cupões, nas grandes cidades é normal que as pessoas tenham mais possibilidade...mas façam um inquérito e logo vêm que há muita gente que não consegue usar seja por umas razões ou outras. não sei porquê a teimosia em defender os cupões se eu não estou a dizer que sejam uma má coisa, apenas não acessível a todos e nem sempre para os fins que nos davam jeito.

'Os fracos vingam-se ,os fortes perdoam e os superiores ignoram.'

Retrato de Mia.
Sex, 06/12/2013 - 00:06
Mia.:
Membro desde: 12.09.2013

Usar cupões também é sinónimo de inteligência. E não estou com isto a chamar burro a ninguém... mas se posso comprar produtos de qualidade superior, que servem as minhas necessidades, a preços mais baixos do que compraria um produto de qualidade inferior, então estou a usá-los correctamente.
Todos os meses deito cupões no lixo. Todos, sem excepção. Tenho amigos em cidades pequenas que colectam e usam cupões e gastam muito pouco em transportes, porque a verdade é que exige algumas deslocações, que nem sempre rendem.
Cada um que faça as suas contas... as minhas, com cupões e talões e promoções e tudo, baixaram consideravelmente face a quando comprava tudo demarca branca...

Retrato de Vera.F
Qui, 12/12/2013 - 10:22
Vera.F:
Membro desde: 20.03.2011

Eu penso que cada um escolhe o método que mais favorece os seus habitos.
Lá em casa, não uso muito cupões, também não tenho grande tempo para andar a procura, tenho os do para mim e poucos mais. Já comsumimos muito mais produtos de marca branca do que fazemos agora, e o valor mensal é o mesmo. Se agora comprar 10% de marca branca deve ser muito. Porquê? Porque aproveito os 50% do Pingo Doce. Assim, consigo produtos de marca a metade do preço, que é mais em conta que os de marca branca e duram mais tempo, como por exemplo os detergentes.Não sei se os de marca branca são melhores ou não, mas são certamente menos concentrados, isso nota-se.
O que continuo a usar marca branca é o arroz e a esparguete, que compro do PD, sal e especiarias, que me parece tudo igual.

Retrato de Sparkly
Dom, 15/12/2013 - 11:31
Sparkly:
Membro desde: 15.03.2012

já disse isto antes, mas não me lembro onde, por isso digo outra vez... nem sempre "marca branca=+barato", para dar um exemplo concreto, no continente, a embalagem de calamares "mico e mica" (a marca branca do que falo), fica mais cara do que a embalagem do mesmo peso dos calamares da pescanova... não tenho presentes os valores, mas sei que já várias vezes comprei pescanova por ficar mais barato que a marca branca, e até são sem glúten....

já tenho ''catu'' afilhadas:Rute Cris,Mily,Womakes e Veronica Resende e uma madrinha a FiPipoca

Retrato de maralucy
Dom, 15/12/2013 - 13:04
maralucy:
Membro desde: 09.09.2008
Mia. wrote:

Cada um que faça as suas contas... as minhas, com cupões e talões e promoções e tudo, baixaram consideravelmente face a quando comprava tudo demarca branca...

Mia, concordo a 100% contigo. Eu também todos os meses deito cupões fora, claro q só uso os q servem os consumos cá de casa, e preferencialmente uso quando o artigo já está em promoção! Assim fica mais barato q o produto equivalente de marca branca! Quanto às revistas q trazem cupões também não as compro SÓ pq trazem cupões, primeiro vejo se os ditos me interessam.
Só para reforçar, e dou o exemplo dos iogurtes pq consumimos bastantes cá por casa. Ora antigamente comprava sempre de marca branca, ficava sempre mais em conta, agora todas as semanas os iogurtes da Danone estão em promoção...se não é no PD é no Continente, e estão sempre a metade do preço (alguns directo, outros em cartão)...claro q assim q soube q haviam cupões disponíveis online aproveitei. De marca branca comprava os iogurtes liquidos por 1.39€ (pack 4), agora tenho comprado por 0.75€, 0.79€...máximo 0.99€. Compensa e bem!
Claro q sei q nem toda a gente tem acesso à net para imprimir cupões, mas quem tem acesso, é questão de andar atento para ver s aparecem cupões bons para os respectivos consumos.

our time is now!!

Retrato de NinaLab
Seg, 16/12/2013 - 11:56
NinaLab:
Membro desde: 23.05.2013

Em que site encontras esses cupões de descontos??

Quem não tem acesso à net, também não pode ler estes comentários, certo? Logo, todos nós temos acesso à net! Wink

Eu também tenho comprado esses iogurtes mas só ao preço e loja, sem cupões... Sad

Retrato de maralucy
Seg, 16/12/2013 - 19:14
maralucy:
Membro desde: 09.09.2008
NinaLab wrote:

Em que site encontras esses cupões de descontos??

Quem não tem acesso à net, também não pode ler estes comentários, certo? Logo, todos nós temos acesso à net! Wink

Eu também tenho comprado esses iogurtes mas só ao preço e loja, sem cupões... :(

NinaLab,
site é este:
http://www.alimentasorrisos.pt/pt
tens de te registar, e depois tens ate 10€ em cupões para imprimir. A validade , se não estou em erro é até 31 de janeiro 2014. Tenho descontado os meus no continente sem problemas..acumulam com o desconto de loja :p

our time is now!!

Retrato de NinaLab
Ter, 17/12/2013 - 09:56
NinaLab:
Membro desde: 23.05.2013

Muito obrigada mara! Já me inscrevi! Agora imprimo e levo os cupões! Há limite de cupões? Já agora, as impressões podem ser a preto e branco, certo? Que bom!

Retrato de maralucy
Ter, 17/12/2013 - 19:15
maralucy:
Membro desde: 09.09.2008

pode ser a preto e branco..um conselho, não imprimas logo os 10€ em vales...vai imprimindo conforme vai aparecendo em promoção nos folhetos Wink acho q não tem limite..os vales não são é acumuláveis. É 1 vale por cada pack Kiss

our time is now!!

Retrato de NinaLab
Qua, 18/12/2013 - 11:00
NinaLab:
Membro desde: 23.05.2013

Obrigada! Smile

Retrato de AnaFernandes12
Ter, 15/05/2018 - 16:54
AnaFernandes12:
Membro desde: 24.10.2017

Eu vivo sozinha e consigo gastar entre 60 e 70€ por mês no supermercado. Normalmente vou a 2 supermercados diferentes, ao LIDL e o Continente ou Pingo Doce. No Lidl faço a maior parte das compras de frescos, no entanto preciso sempre de ir a outro porque não encontro lá algumas marcas.. Mas o que noto é que indo ao Lidl gasto sempre menos dinheiro do que nos outros. Em relação aos cupões, já me deixei disso à muito tempo. Andava sempre a comprar coisas que não precisava. O único que ainda utilizo é o de 5€ do Continente. E vocês? Que supermercados costumam ir?