Pílula e mau humor | A Nossa Vida

Pílula e mau humor

Retrato de Maria Cabral1
09.05.2019 | 21:37
Maria Cabral1:
Membro desde: 09.05.2019

Olá! Sou uma pessoa bem disposta por natureza.

Iniciei a pílula Belastra ou Clarissa à cerca de 2 semanas. Antes não tomava nenhum contracetivo hormonal. É possível ter notado alterações no humor logo a partir do segundo dia de toma ou é paranóia estar a associar o mau humor à pílula? Sinto-me irritadiça, sensível e ansiosa sem motivo aparente...


Retrato de AnnaSoraiia
Dom, 02/06/2019 - 12:36
AnnaSoraiia:
Membro desde: 02.06.2019

Olá Maria,
Os efeitos da pílula varia de pessoa para pessoa..
No meu caso, não ganhei peso, ganhei muitas varizes e o meu peito ficou igual.
A mudança de humor é também um dos efeitos secundários da pílula.
Quando inicia a pílula é provável que comece a sentir certos efeitos, tais como dor de cabeça, enjoos etc.. mas cada mulher é diferente e pode reagir de maneira diferente.

Post