Minocin | A Nossa Vida

Minocin

Retrato de Mardoce
16.05.2012 | 12:59
Mardoce:
Membro desde: 18.02.2012

Olá,

Comecei a tomar Minocin 100mg por dia, há 2 dias, por causa do acne. É a primeira vez que faço medicação oral para o acne. O medico receitou tb Zineryt para aplicar nas borbulhas.
Já tomei dois dias e sinto-me bem, nada de efeitos secundários,como tonturas ou perturbações gastro-intestinais, nem sei se ainda é cedo para falar nisto!

Para quem já fez este tratamento, como foi? Houve efeitos secundários? Quando começaram a sentir melhoras e quanto tempo tomaram o Minocin?

Obrigada Wink


Retrato de Lado Feminino
Qui, 17/05/2012 - 22:25
Lado Feminino:
Membro desde: 22.06.2011

Eu já tomei minocin na minha adolescência, por volta dos 14 anos, e eu tomei cerca de 3 caixas, na altura foi rceeitado pelo médico de família, e apesar da farmáceutica ter-me dito que eram muito bons digo-te a mim não fez grandes diferenças, talvez por o meu acne ser muito forte, grau 3... Acabei por ter de ir ao dermatologista.
Segundo a farmacéutica os comprimidos só começam a fazer efeito ao fim de 3/4 meses, portanto não desesperes no início...
Relativamente a efeitos secundários, não tive nenhuns, aconselho-te é a colocares protector solar factor 50.
Boa sorte para o tratamento Smile

Retrato de couscous
Sex, 18/05/2012 - 12:02
couscous:
Membro desde: 18.05.2012

Eu tb tomei Minocin por volta dos 16 anos... Fiz 6 meses de tratamento que fizeram efeito e o acne desapareceu... Não tive qualquer efeito secundário. Juntamente com o Minocin o médico receitou-me um hidratante e um protector solar de factor 50.

Passado uns tempos (1 ano ou 2) voltei a ter uma crise de acne. Aí talvez por ser mais velha fiz o tratamento com a pílula Diane 35 que me resolveu o problema. Fiz cerca de um ano de tratamento e nunca mais tive outro surto. Smile

A minha irmã tem outra realidade... Já tomou minocin, diane 35 e nada! Neste momento está a acabar um tratamento com isotretinoína que até ver parece estar a resultar! Essa sim, tem alguns efeitos secundários... seca muito mm a pele e as mucosas.

Retrato de Mardoce
Sex, 18/05/2012 - 12:55
Mardoce:
Membro desde: 18.02.2012

Olá,

Já lá vão 4 dias e sinto-me bem.
Sim o médico tb me mandou usar protetor solar para o meu tipo de pele.
Quanto a tomar pílulas, estou limitada porque tenho endometriose e depois da cirurgia mudei de pílula, não posso tomar qualquer uma, e o acne apareceu em força Sad
Espero que isto resulte mesmo Smile

Obrigada

Retrato de Mardoce
Sex, 25/05/2012 - 16:02
Mardoce:
Membro desde: 18.02.2012

Já lá vão 11 dias e o acne nas costas e peito continuam, no rosto melhorou só tenho as marcas...
Estou ansiosa que isto passe, e tenho receio de andar a tomar isto e que não me resolva o problema...

Retrato de haxton
Ter, 31/07/2012 - 11:25
haxton:
Membro desde: 31.07.2012

Também fui ao meu medico de família e receitou-me o minocin junto com uma pomada para o acne. A farmacêutica aconselhou-me a usar protetor mas esqueci-me de comprar e de falar sobre isto ao meu medico. Podem dizer o nome do protetor que usaram.

Retrato de Mardoce
Qui, 02/08/2012 - 01:52
Mardoce:
Membro desde: 18.02.2012

Olá estou a usar o protetor fator 30 da uriage para peles mistas a oleosas.
Mas há um da La roche posay para peles oleosas factor 50 que penso que será bem melhor. Basta ires à farmacia e pedires protetor fator alto para peles oleosas, o da La roche é muito bom.

Bjos

Retrato de haxton
Qui, 09/08/2012 - 12:14
haxton:
Membro desde: 31.07.2012

Alguém senti-o tonturas, visão escura, dor de cabela? Eu estou a tomar a 2 semanas e ontem levantei-me do sofá, primeiro fiquei com a visão totalmente escura, depois as minhas pernas começaram a tremer, parecia que ia desmaiar. Será um efeito secundário da minociclina?

Retrato de Mardoce
Sáb, 11/08/2012 - 00:42
Mardoce:
Membro desde: 18.02.2012

Olá, tomei 3 meses e não senti nada, consulta o teu medico, acho melhor, com antibióticos não se brinca. Boa sorte e melhoras Smile

Retrato de haxton
Sáb, 11/08/2012 - 22:32
haxton:
Membro desde: 31.07.2012

Reparei num dos efeitos hipertensão intracraniana apesar de ser um efeito secindario raro tenho alguns dos sintomas...

Retrato de Alexandra Lourenço
Sex, 24/08/2018 - 01:09
Alexandra Lourenço:
Membro desde: 24.08.2018

Por volta dos meus 16 anos também tomei Monovin, eu e o meu irmão para o acne, a ele não melhorou nada e a mim ao fim de 4 dias comecei a ter comichão nas mãos e pés ao quinto já depois de parar com a toma tive dores nas articulações e ao sexto fiquei com os olhos e lábios inchados. Tive que fazer antibiótico para melhorar. Até hoje continuo com problemas nas articulações! Não aconselho! 😒