queda de cabelo | A Nossa Vida

queda de cabelo

Retrato de MariaSofia26
30.03.2013 | 18:13
MariaSofia26:
Membro desde: 30.03.2013

Meio ano depois de iniciar a toma de medicamentos meu cabelo começou a cair bastamte e fiquei com a pele bastante seca a escamar..

Alguma menina ja teve o mesmo problema e me pode ajudar?


Retrato de SeH
Sáb, 30/03/2013 - 22:45
SeH:
Membro desde: 10.03.2010

Ao contrário de ti tenho hipotiroidismo e pelo que me disse a médica e pelo que andei a pesquisar na net na altura em que me foi diagnosticado, o hipertiroidismo não provoca queda de cabelo, mas sim o hipo... Não será a medicação que te está a enfraquecer o cabelo? Ou então poderá mesmo ser a tiróide a voltar ao seu estado normal e algum cabelo poderá cair... Mas a meu ver isso não deveria acontecer...
Infelizmente não te posso ajudar muito, mas o melhor mesmo é falar com o(a) médico(a) que te acompanha e expores a situação, até para ficares mais descansada. Pode ser que até te mude a medicação.

Boa sorte e tudo de bom

***

Retrato de aimc44
Dom, 31/03/2013 - 23:34
aimc44:
Membro desde: 02.09.2012

pois no hipo é que costuma cair! eu tenho e caiu-me! mas nao te posso garantir a 100% se foi da tiroide se foi nervos

Post