Gravidez em Toma de Pilula | A Nossa Vida

Gravidez em Toma de Pilula

Retrato de DarkRose12
22.01.2014 | 11:06
DarkRose12:
Membro desde: 22.01.2014

Olá, desculpem o testamento mas ando mt nervosa..
Este mês a pilula minigeste acabou-me na terça-feira de ha 2 semanas (7 de janeiro) mas como não queria ter o periodo devido a uma viagem fiz colagem de embalagens: acabei a pilula na terça e comecei uma nova embalagem na quarta, dia seguinte.. nessa quarta e quinta-feira estive doente e tive de beber chá de camomila e chá verde. tomei a pilula todos os dias entre as 20h30 e as 23h30, nao vomitei nem tive diarreia nem tomei nada fora do normal, apenas chá verde e de camomila e ingeri um kompensan na quarta-feira, cerca de 3 horas antes da toma da pilula. na sexta-feira passada (dia 18) tive relações sem preservativo. corro algum risco de gravidez?
já agora, a taxa de eficácia da pilula quando tomada correctamente é de cerca de 99,7 certo?
isso significa que em cada 100 mulheres, menos de 1 engravida por ano ou é em cada 1000 mulheres? Confused obrigada


Retrato de tamnp
Qua, 22/01/2014 - 14:52
tamnp:
Membro desde: 22.01.2014

Em relação às estatísticas não consigo ajudá-la, só pesquisando mesmo na internet.
Mas em relação à sua preocupação, dada a sua informação é praticamente impossível que esteja grávida, mas para uma ajuda mais precisa, há quanto tempo toma a pílula?
Mas não se preocupe em ter relações desprotegidas (em relação à possível gravidez) porque desde que tome a pílula todos os dias (mesmo o horário não sendo o mesmo, mas não fugindo dessas 3 horas que referiu), não vomite nas 3 ou 4 horas seguintes ou tome antibióticos (que esses cortam o efeito da pílula) que muuuuuuuuuito dificilmente engravidará.
Agora, em caso de vomitar nas 3/4 horas seguintes ou se estiver a tomar antibióticos o melhor que tem a fazer é informar-se com o seu médico, mas o que lhe posso dizer sobre isto é que se vomitar dentro dessas horas ou toma a pílula que seria do dia a seguir (não se preocupe em acabar a embalagem um dia mais cedo, o máximo que pode acontecer, se tiver precaução, é o período aparecer um dia mais cedo também) ou então no último dia tome a primeira pílula da caixa seguinte e faça isso até encontrar uma forma de conseguir regularizar e voltar a uma caixa por mês, mas como sempre ouvi dizer, é preferível tomar a mais que a menos).
Caso isso aconteça e tenha relações desprotegidas, tome a pílula do dia seguinte, mas não abuse porque isso aos poucos, se muitas vezes tomadas, corta a fertilidade a uma mulher, ou então use preservativo nos próximos 7 dias após a falha do anticoncepcional.
No caso de antibióticos aí terá mesmo que falar com o médico, pois o antibiótico corta por inteiro o anticoncepcional, pelo que tomar ou não tomar, é igual (acho) e aí ou anda muito bem protegida até acabar o antibiótico e voltar a tomar a pílula normalmente (e deixe sempre passar 7 dias para voltar a estar segura) ou fale com o seu médico para juntos encontrarem uma solução melhor Smile
Espero não ter sido muito confusa e que isto a ajude um bocado!
Mas a sua preocupação é porquê? Está com alguns sintomas?

Retrato de DMRS
Qua, 22/01/2014 - 15:21
DMRS:
Membro desde: 24.08.2009

Impossível não é mas é muito improvável.

A percentagem refere-se a 100. Tomando todos os cuidados e tendo sempre tudo bem então é difícil engravidar mas não é impossível. O melhor mesmo é fazeres um teste de gravidez e assim tiras as dúvidas.

Retrato de tamnp
Qua, 22/01/2014 - 15:54
tamnp:
Membro desde: 22.01.2014

Sim, nada que um teste de gravidez não resolva, mas como os testes de farmácia nem sempre são fiáveis, aconselho também a fazer um beta hcg para tirar todas as dúvidas!!
De qualquer forma, ainda estás a tomar a pílula certo? Se começaste uma nova cartela dia 8 de janeiro, feitas as contas, só acabas de tomar no dia 29 (ou seja, daqui a 7 dias), por isso, por enquanto não acho que tenhas de te preocupar com isso Smile
A não ser que, devido ao que te aconteceu, tenhas parado de tomar a pílula e aí sim, passa a ser motivo de preocupação.

Post