Diane 35 | A Nossa Vida

Diane 35

Retrato de Ritinha xD
16.07.2011 | 18:03
Ritinha xD:
Membro desde: 16.07.2011

Olá! tenho uma grande duvida e estou a entrar em panico!

Tomo a pílula diane 35 desde Fevereiro de 2011 para tratamento dos quistos nos ovários, da anemia e do acne! Assim sendo, estes problemas desapareceram e apenas engordei um pouquinho desde então. Sinto-me muitissimo bem com esta pilula, pois o unico senao é por vezes fazer retençao de liquidos.

No entanto, apanhei uma infecção urinária ha cerca de duas semanas e foi-me receitado antibiotico durante dois dias, durante a semana seguinte não tive relações sexuais, e continuo a tomar a pilula. Acontece que na ultima relação sexual sangrei.
Não costumo usar mais nenhum contraceptivo para além da pilula.

Tenho medo de estar grávida ou de estar com algum problema por ter sangrado.

Faltam-me 5 comprimidos para acabar a embalagem. O que devo fazer? Alguem me pode ajudar?

Obrigada!
..


Retrato de Edy
Sáb, 16/07/2011 - 18:45
Edy:
Membro desde: 09.02.2008

Normalmente, quando se toma antibiótico juntamente com a pílula, o ideal é usar preservativo para prevenir.

Não te querendo assustar, há sim a possibilidade de engravidar.

De qualquer forma, o sangue pode ser indicativo de algum outro problema, e eu no teu lugar marcaria uma consulta com um ginecologista.

Retrato de Ritinha xD
Sáb, 16/07/2011 - 23:02
Ritinha xD:
Membro desde: 16.07.2011

Obrigada pela resposta!

Vou esperar mais cinco dias e depois marco consulta. Estou mesmo preocupada!

Mas tenho amigas que tambem sangraram e não tinham problema nenhum...espero que tudo nao passe de um grande susto!

Beijinhos

Retrato de Edy
Sáb, 16/07/2011 - 23:08
Edy:
Membro desde: 09.02.2008

Eu marcaria a consulta o mais depressa possível...

E sim, é bem possível que tenha sido apenas um susto!

Retrato de iohanna
Dom, 17/07/2011 - 10:25
iohanna:
Membro desde: 31.01.2010

Ritinha deves ter sangrado porque o antibiotico inactivou o efeito da pilula. Logo, o teu organismo reagiu como se não estivesses a tomar a pilula e deve-te ter vindo o período. Deves continuar a tomar a pilula normalmente e só fazer a pausa no final da embalagem.

Quanto ao risco de engravidares: uma vez que a pilula pode não estar a fazer o efeito existe um grande risco de engravidares quando estas a fazer antibiotico se não usares preservativo.

Retrato de casquinha
Dom, 17/07/2011 - 19:31
casquinha:
Membro desde: 24.06.2010

nao te preocupes pode mesmo ter sido de alguma posição que fizeram que possa ter doido mais e tivesse causado o sangramento. ja me aconteceu.
Tb ja tomei antibioticos e na semana seguinte tinha relaçoes sem problemas e nunca engravidei. Sei que cada caso é um caso mas nao fiques tão preocupada, ainda pra mais se te faltam apenas 5 comprimidos pra acabar a carteira acho que risco de engravidares é menor.
mas se esse sangramento nao parar, sim convem ir ao medico

Amor é quando as diferenças não são mais capazes de separar!
(J. de Bourbon Busset)

Retrato de Ritinha xD
Dom, 17/07/2011 - 19:57
Ritinha xD:
Membro desde: 16.07.2011

Obrigada minhas queridas! Estou um pouquinho mais aliviada...

Retrato de Mary_Jane2090
Seg, 18/07/2011 - 22:29
Mary_Jane2090:
Membro desde: 18.07.2011

Boa noite!
Registei-me neste forum porque ando assim um bocadinho preocupada :p e não quero fazer muito alarido antes de consultar um médico.
Tomo a pílula Diane35 desde Setembro de 2010. Inicialmente, senti algumas náuseas, nada de muito alarmante.
Ultimamente tenho notado que me apareceram pequenos derrames nas pernas. Apesar de serem bastante pequenos, e de nem se notarem, estou um pouco assustada. Hoje mesmo descobri um no queixo (também estava colada ao espelho, com uma luz branca em cima de mim xD). De qualquer forma, se eles já existiam, nunca dei por eles. Por isso desconfio que seja mesmo efeito secundário da Diane35.
Não me apetecia nada ter de mudar de pílula, porque sem ser isto, não tenho mais problema nenhum. Além disso o peito cresceu! Ahaha
Se deixar de tomar, o peito volta a diminuir não é?

Beijinhos a todas!

Retrato de Daniela Alves1
Qua, 21/11/2018 - 18:11
Daniela Alves1:
Membro desde: 21.11.2018

Vou começara tomar a pilula diane35 ouvi uns boatos a dizer que podia matar e fazer mal à saúde, devo acreditar?
Nunca tomei e vou começara tomar diane35 também pela acne

Outros tópicos relacionados

{(가능동콜걸안마)}≫상담톡_KN 53≫[주소_PAW 38_nёT]가능동출장샵㉮가능동출장마사지㉮가능동출장안마㉮가능동출장아가씨 ㉮가능동출장전문업소㉮가능동출장안마추천㉮가능동출장맛사지㉮
{(가능동콜걸안마)}≫상담톡_KN 53≫[주소_PAW 38_nёT]가능동출장샵♬가능동출장마사지♬가능동출장안마♬가능동출장아가씨 ♬가능동출장전문업소♬가능동출장안마추천♬가능동출장맛사지♬
{{주소:PAW 38_nёT}}[상담톡_KN 53]계수동콜걸◎계수동출장샵◎계수동출장마사지◎계수동출장안마◎계수동출장아가씨 ◎계수동출장전문업소◎계수동출장안마추천◎계수동출장맛사지◎
{(대장동콜걸안마)}≫상담톡_KN 53≫[주소_PAW 38_nёT]대장동출장샵べ대장동출장마사지べ대장동출장안마べ대장동출장아가씨 べ대장동출장전문업소べ대장동출장안마추천べ대장동출장맛사지べ
{(원미동콜걸안마)}≫상담톡_KN 53≫[주소_PAW 38_nёT]원미동출장샵モ원미동출장마사지モ원미동출장안마モ원미동출장아가씨 モ원미동출장전문업소モ원미동출장안마추천モ원미동출장맛사지モ
{(상대원콜걸안마)}≫상담톡_KN 53≫[주소_PAW 38_nёT]상대원출장샵じ상대원출장마사지じ상대원출장안마じ상대원출장아가씨 じ상대원출장전문업소じ상대원출장안마추천じ상대원출장맛사지じ