Despesas Fixas - Casal | A Nossa Vida

Despesas Fixas - Casal

Retrato de claudiasmm
07.10.2017 | 23:49
claudiasmm:
Membro desde: 07.10.2017

Boa noite,
em breve vou viver com o meu namorado e gostaria de saber mais ou menos qual é o valor mensal das despesas fixas de um casal:
-água
-luz
-gás
-alimentação
(...)

Conseguem ajudar?

muito obrigada!


Retrato de Mia.
Sáb, 14/10/2017 - 20:04
Mia.:
Membro desde: 12.09.2013

Acho que depende muito da zona em que se vive, hábitos, etc..
Cá por casa, as despesas mencionadas (água, luz, tv+net+voz e alimentação) rondam, no total, uns 300 euros.

Retrato de AnaFernandes12
Ter, 24/10/2017 - 11:49
AnaFernandes12:
Membro desde: 24.10.2017

Olá! Cá por casa gastámos cerca de 350€ em luz, água, internet e alimentação). Mas tenho a noção que poderia gastar um pouco menos se fizéssemos um pouco mais de cuidado. Lá está, isto tem muito a ver com os hábitos de cada pessoa. Espero ter ajudado! E boa sorte nesta nova fase!

Retrato de MOPA
Seg, 27/11/2017 - 17:53
MOPA:
Membro desde: 23.06.2015

Bem, parece que eu sou o descalabro...
Luz: 80,00€/mês em média (no verão pago menos e no inverno pago mais, ligo o secador da roupa, e o aquecedor no quarto tipo 1 hora dantes de ir dormir para o quarto não estar gelado), água:20,00€, Gás:20,00€, telefone+tv+internet= +-50,00€ só nisto ja vou em 170,00€... compras a volta de 100€ por semana... por exemplo, vais ao supermercado e compras um peixe para assar no forno (garoupa por exemplo), só nesse peixe gastas uns 18,00-20,00euros. Se quiseres comer uma carne melhorzinha, tipo bife da vazia (ou mesmo do lombo) são à volta de 18,00 ou 23,00€ o quilo...Fora o resto...leite, iogurtes, frutas, legumes, carne, detergentes, shampoos, desodorizantes... por mais que aproveites as promoções, é sempre a sair...
Muito honestamente não sei como é que há aqui membros que com 350,00€ conseguem ter as despesas todas pagas... pode ser que tenham algum familiar com quintal... ou algum pescador na família...
Sou da zona de Lisboa.

Retrato de Melinha
Qui, 30/11/2017 - 16:58
Melinha:
Membro desde: 16.02.2010

Depende muito da zona onde vives e também o que podes ou não gastar (no que toca a alimentação).

Eu em água/luz/gás/pacoteTV devo rondar os 120€
Em alimentação não nos privamos de nada e as compras são feitas semanalmente, por norma a rondar os 100€ dependendo do que se compra.