AJUDA - DIREITO A FERIAS | A Nossa Vida

AJUDA - DIREITO A FERIAS

Retrato de Sofia_Fabinho
16.08.2012 | 13:16
Sofia_Fabinho:
Membro desde: 01.11.2009

Olá!

Precisava que me ilucidassem.. apesar de achar que o que sei está correcto agradeço a opinião de alguém que saiba.

Entrei na empresa onde estou actualmente a 1 de Setembro de 2011 supostamente a contrato de 6 meses mas nunca o assinei apesar de estar tudo nos conformes na segurança social.
Em Março como estavamos com poucos clientes pediram-me para tirar 6 dias de ferias. Foi o que fiz.
quando fui pedir os meus 11 dias de férias agora para setembro a patroa diz-me que so tenho direito a 6 pk ja gozei os outros 6 em Março e só tnho direito a 6 dias por seis meses de trabalho. Eu fiquei WTF???
Ainda expliquei que era dois dias por cada mês mas mandou-me informar pk tinha mudado. Tenho visto sempre a mesma informação. Mandei mail para o sindicato para ver se eles me ajudam mas sabem onde me posso dirigir para obter informação detalhada? Tenho o homem possesso por ela não me querer dar as férias..tenho de me resolver rápido,..
agradeço qualquer ajuda...se me puderem dizer onde me dirigir..Sou do porto.

Obrigado


Retrato de L.S.
Qui, 16/08/2012 - 13:37
L.S.:
Membro desde: 28.08.2011

Podes dirigir-te á loja do cidadão, ao ACT (Autoridade para as condições de trabalho), eles informam-te!

Retrato de soraia_23
Qui, 16/08/2012 - 13:42
soraia_23:
Membro desde: 27.09.2010

Sofia podes dirigir-te à ACT - Autoridade para as condições do trabalho, eles lá ajudam-te em tudo o que precisares em relação ao trabalho. Também já me dirigi lá (mas noutra delegação) e foram super prestaveis:
ACT-Autoridade p/ as Condições do Trabalho
Avenida Boavista 1311,1º, Porto
4149-005 PORTO
Tlf: 226 085 400
http://www.act.gov.pt
E sim, penso que estás correcta, são 11 dias por cada 6 meses, ou seja, vais fazer 12 meses o que equivale a 22 dias - 6 = 16 dias de férias para tirar!
Espero que tudo corra bem! Bjs

Retrato de Pimenta
Qui, 16/08/2012 - 15:40
Pimenta:
Membro desde: 06.03.2007

Olá,

A lei é vigor é Lei 7/2009. se estivermos a falar de um contrato a termo consulta o artigo 239º.
No teu caso tenho sérias dúvidas...uma vez que não assinaste contrato significa que serás efectiva. Nesse caso será o artigo 238º.

Retrato de Katii
Qui, 16/08/2012 - 19:37
Katii:
Membro desde: 17.08.2009

Olá!

Tens de facto direito a 2 dias por cada mês efectivo de trabalho, isto no primeiro ano (nc ultrapassando 20 dias desse mesmo ano, não é o teu caso visto teres entrado em Setembro).

Atenção, se nunca assinaste contrato, legalmente estás efectiva. O código de trabalho assim o dita. (desde que tenhas descontos para a SS, que tens).

De qualquer forma, tal como já disseram informa-te junto da ACT, pois de facto tens direito às ferias.

Smile