Tratamento com Nelex

12 respostas [Última]
Fitana
Retrato de Fitana
Offline
Desde: 27.05.2010

Bom dia Sorriso

A cerca de um mês fui a ginecologista a qual me detectou uma pequena ferida (inflamação) na vagina. Para curar a mesma receitou-me um creme para colocar 7 dias seguidos (n m recordo o nome Preocupado) e apos isso iniciar um tratamento com Nelex (ovolos)para ajudar na cicatrização. Acontece que no folheto dizia que teriam que ser evitadas as relações sexuais durante o tratamento. Como dizia que deviam ser EVITADAS e nao eram PROIBIDAS continuei a ter relações mas apenas de 15 em 15 dias mais ou menos Espertalhão(o que ja foi um grande sacrificio ahah :)a minha duvida é se devia ou nao ter mesmo relações mesmo sendo de 15 em 15 dias, pois na ultima vez que as tive senti um ardor o qual se manteve depois da relação durante algumas horas, sera normal?? Alguem me consegue ajudar nesta questao?? Tenho andado tambem a perder pela vagina umas coisitas esquisitas, o que segundo o folheto é normal devido a cicatrização que esta a decorrer, mas o que tenho expelido é em grande quantidade e de cor castanha, é normal assim??? Deverei estar preocupada, ou será apenas efeito do tratamento???

Agradeço desde já a vossa ajuda! Preocupado

Paula Alexandra...
Retrato de Paula Alexandra Teixeira Fontes
Offline
Desde: 05.02.2010
querida desculpa nao saber

querida desculpa nao saber ajudar... mas nao ficavas a perder se fosses a farmacia informar-te...

mjngds
Retrato de mjngds
Offline
Desde: 05.07.2008
Primeiro, era bom saber ao

Primeiro, era bom saber ao certo o que a Ginecologista viu Sorriso e qual o nome do "creme" que aplicaste. O Nelex é uma espécie de anti-séptico (desinfectante) e esfoliante de células mortas da vagina (como as da pele, que descamam todos os dias). Na falta disto, vamos ver o que posso ajudar.

Segundo, as relações sexuais são, em geral, sempre desaconselhadas enquanto se faz um tratamento ginecológico, tanto mais nos tratamentos tópicos (ou seja, em que há aplicação local de um medicamento). Tal prende-se com o facto de, nalguns casos, evitar a infecção do parceiro e, noutros, de não alterar o efeito local da medicação, assim como, neste caso em que dizes ter uma ferida/infecção/inflamação vaginal, não provocar mais lesão por efeito traumático local. Claro que nunca proibimos que as pessoas façam como entenderem; recomendamos, a partir daí cada um tem cabeça para pensar.

Terceiro, para saber até quando tens que te "abster", convinha ter uma noção do tratamento que fizeste e de há quanto tempo iniciaste.

Quarto, o facto de teres ficado dorida após uma relação sexual, pode estar relacionado com o problema que tens e que ainda pode não estar "cicatrizado".

Quinto, o facto de estares a perder umas coisinhas pela vagina, podem ser os restos dos medicamentos que tens aplicado (e que têm que ser expulsos; é relativamente frequente quando se aplicam cremes e óvulos). A sua cor pode estar relacionada com o tipo de medicamento usado e/ou com a perda de células velhas, por assim dizer, da mucosa que reveste a vagina. No entanto, uma observação pela tua Ginecologista, que certamente te irá observar de novo, será o mais indicado.

Por último, não deixes de cumprir as recomendações da tua Ginecologista e ser novamente observada por quem te medicou inicialmente.

Aqui, mesmo eu, apenas posso opinar com base em noções empíricas e não no teu caso em particular. Medicina à distÂncia ainda não é o melhor método Piscar o olho.

Fitana
Retrato de Fitana
Offline
Desde: 27.05.2010
Em relação ao creme que

Em relação ao creme que coloquei, agora n tenho comigo o nome mas amanha farei referencia dele aqui Sorriso . Secalhar o melhor será mesmo ir de novo a ginecologista para ser novamente observada, faltam-me apenas colocar 2 ovolos, eram 10 a aplicar 2 por semana. Até ao final do tratamento vou ver como me sinto e depois logo vejo.
Neste caso e perante o que lhe expliquei acha que o facto de ter um ardor deve-se a ter tido relações durante o tratamento?? Ou podera ter outras causas??

Desde já agradeço (mais uma vez Sorriso a sua atenção Piscar o olho

Vandagabriel09
Retrato de Vandagabriel09
Offline
Desde: 04.03.2009
Olá

Eu tb tinha uma ferida no qual me foi receitado o nelex só que nao fez efeito nenhum e tive mesmo que fazer a queima(cauterização).
Mas de todas as maneiras nao é mesmo aconselhado termos relações nesse periodo de tratamento e eu segui a risca o que o ginecologista me disse...
Tenta informar te melhor sobre esse assunto ou então podes mesmo ligar para o 8082424

mjngds
Retrato de mjngds
Offline
Desde: 05.07.2008
:)

Como disse, o ardor pode ser apenas da lesão que tens (que, dependo do tipo de lesão em causa, pode eventualmente provocar este sintoma), mas também pode ter surgido em consequência do traumatismo peniano durante o coito, por irritação da mucosa e posterior contacto desta mucosa mais frágil com a medicação.

O nome do creme não é o mais importante neste momento, porque não te posso examinar à distância. Sorriso Percebo, pelo que escreveste, que o tratamento terá pelo menos a duração de 5 semanas. Independentemente de como te sintas agora ou após o fim do tratamento e, mas mesmo que tal não tivesse acontecido, uma vez que neste intervalo tiveste relações sexuais e surgiu o tal ardor, recomendaria que voltasses à Ginecologista. É sempre bom saber como corre(eu) um tratamento.

Ah, uma última sugestão. Não recomendo telefonemas para a Saúde 24. Não se trata de situações que se resolvam pelo telefone.

Fitana
Retrato de Fitana
Offline
Desde: 27.05.2010
Obrigada a todas pela atenção

Obrigada a todas pela atenção Piscar o olho este forum é fantastico Piscar o olho

Como ja tinha referido em cima, e de qualquer forma, deixo aqui o nome do creme que coloquei DALACIN V, coloquei durante 7 dias seguidos, e depois iniciei o tratamento com Nelex. Pelo que já entendi as relações nao deveriam ter mesmo existido, mas como a medica na altura nao me alertou para isso Triste :(

Ainda hoje vou tentar marcar consulta para a ginecologista.. Triste

Já agora, alguem me consegue dizer quais poderam ser as causas do aparecimento desta ferida(inflamação)??

mjngds
Retrato de mjngds
Offline
Desde: 05.07.2008
Tenta perceber que o que

Tenta perceber que o que estás a pedir não é possível. Há dezenas de situação diferentes que podem ser enquadradas sob o termos inflamação, infecção, ferida. Podem ter tratamentos semelhantes e corresponder a entidades diferentes, com causas e consequências distintas. As dúvidas (os porquês, quandos, a que propósito, etc) em relação ao teu caso concreto, do qual apenas uma descrição muito genérica foi dada, devem ser colocadas à tua médica.

Sorriso

Fitana
Retrato de Fitana
Offline
Desde: 27.05.2010
:)

Sorriso ja percebi que realmente nao me pode examinar a distancia Preocupado e que estas perguntas e duvidas minhas começam a nao fazer sentido, mas esta ansiedade minha começa a dar-me dores de cabeça Triste tenho bastantes receios em relação a este tipo de problemas e medo do que esta ferida possa trazer-me Triste Choramingas
Neste momento nao posso continuar com o tratamento por causa da menstruação, mas assim que der ja coloco os restantes ovolos (2) e depois vou novamente a medica, quero ver isto resolvido o mais depressa possivel Triste

Mais uma vez obrigada Beijinho

mjngds
Retrato de mjngds
Offline
Desde: 05.07.2008
:)

Exactamente para não haver lugar a mais ansiedade, insónia, dores de cabeça, é que deves aconselhar-te com a tua médica. Senão é só falsos alarmismos sem sequer perguntares a quem te examinou, tudo o que queres saber!

Piscar o olho

Fitana
Retrato de Fitana
Offline
Desde: 27.05.2010
Tenho de agradecer mais uma

Tenho de agradecer mais uma vez a atenção que me foi dispensada, pois embora a ajuda concreta fosse impossivel de dar senti que pelo menos tive apoio e que pelo menos me tentaram ajudar.. Obrigada a todas e um especial obrigada a mjngds Piscar o olho ;)

Beijinho

Silvia ss
Retrato de Silvia ss
Offline
Desde: 26.05.2013
Boa tarde Eu gostava de

Boa tarde Espertalhão
Eu gostava de saber se os óvulos Nelex cortam o efeito da pilula? tive relações sexuais com o meu companheiro e não tive problema nenhum durante o tratamento, mas no dia que era suposto aparecer-me a menstruação não apareceu e nesse dia as peles mortas que normalmente expulsei durante o tratamento nesse dia vinham de cor vermelha acastanhada. Será normal?

Agradeço desde já a vossa ajuda!

filipe1
Retrato de filipe1
Offline
Desde: 03.10.2013
boa noite, a minha mulher fez

boa noite, a minha mulher fez a pouco tempo um tratamento com nelex durante dez dias e no dia seguinte apercebeu-se que tinha algo estranho dentro da vagina come se fosse um tampão que não doi nem se sente. acham isto normal?

Opções de visualização dos comentários

As alterações efectuadas serão aplicadas a todos os tópicos.