Spotting bastante prolongado

6 respostas [Última]
rafaellamgoncalves
Retrato de rafaellamgoncalves
Offline
Desde: 17.05.2014

Meninas precisava mesmo muito que me dessem uma ajudinha. Tomo a pílula minigeste à cerca de 8 anos, mais coisa menos coisa, tenho sempre cuidado em tomá-la à mesma hora e até à dois meses nunca tinha notado nada de anormal, a minha menstruação vem sempre no dia que é suposto vir.

Já por dois meses seguidos têm-me acontecido algo que me deixou um pouco altera, no primeiro mês não liguei muito porque achei que algum medicamento tinha cortado o efeito da pílula mas quando aconteceu pela segunda vez fiquei mais alarmada. O que me acontece é que passado, sensivelmente, uma semana após menstruar tenho o tal spotting de aspecto escuro/acastanhado sem cheiro, sem ardor e sem comichão, este sangramento obriga-me a usar um penso diário para não sujar a roupa interior e prolonga-se até ficar novamente menstruada. Exactamente todos os dias após passar uma semana de menstruar, é horrívl!!!!
Estou francamente preocupada com isto, já fui à medica e ela decidiu mudar a minha pílula para a Gynera que irei iniciar a toma precisamente hoje só que estou cheia de medo que isto me volte a acontecer.
Fiz a minha citologia anual à dois meses e estava tudo bem, tinha só um ligeiro corrimento esbranquiçado que tratei facilmente, também nunca fiz aquele tal descanso da pílula como algumas mulheres fazem e não sei se isso possa ter algum tipo de influência, segundo a minha médica não.

Já alguma menina passou por algo do género, é normal não é? Dêem-me as vossas opiniões Piscar o olho

phiona
Retrato de phiona
Offline
Desde: 21.04.2008
olá!! tb já passei por isso

olá!!
tb já passei por isso com uma outra pilula... sinceramente já nao te sei dizer qual; sei que ja a tomava ha alguns anos e comecei a ter esse problema, que se foi agravando em quantidade de hemorragias.
a minha medica começou a trocar me a pilula, experimentei várias... o problema manteve-se.

fiz varios exames, e após 3 ecos foi-me detetado um pólipo no utero.
fui retirá-lo e felizmente até hoje nc mais tive spotting!
fala c a tua medica e ela que faça uma eco com calma e detalhada... o meu só foi detetado à 3ª Piscar o olho

força aí, sei bem como é incomodo!!
se precisares dispõe Sorriso

phiona

rafaellamgoncalves
Retrato de rafaellamgoncalves
Offline
Desde: 17.05.2014
Também já pensei nisso que

Também já pensei nisso que pudesse ser alguma pólipo. À dois anos atrás a minha médica suspeitava que eu tivesse um pólipo no útero, entretanto fiz alguns exames e nada foi detectado. Caso isto se mantenha pedir imediatamente para fazer essa eco.

Obrigada Piscar o olho

sonia isabel c. r.
Retrato de sonia isabel c. r.
Offline
Desde: 08.01.2010
...

Normal já sabemos que não é...vim participar pois há uma coisa que não podemos esquecer e ainda não falaram, os nervos.

Já tive spotting apesar de quase lhe chamar segunda menstruação pois precisava de pensos normais, acontecia-me meses seguidos apesar de durar só dois três dias, era logo a seguir â mesntruação, tomava minigeste, para mim foi preocupante e associei logo à pílula, por calhar em alturas que me esquecia de uma ou duas e achava que era disso, mas depois de fazer uma análise e de ter deixado de acontecer, descobri que era em situação de stress agudo.

espero que de todas as formas não seja nada grave, mas completo aqui com isto a ideia que não devemos associar só à toma e aos medicamentos, a mulher funciona de forma muito 'interna' qualquer alteração em nós tem consequências eu pessoalmente andava nervosa como nunca mas só associei aos nervos após passar essa fase e o certo é que continuei a tomar a mesma pílula e nunca mais tive spotting.

'Os fracos vingam-se ,os fortes perdoam e os superiores ignoram.'

CCO
Retrato de CCO
Offline
Desde: 19.11.2009
Olá! As pílulas mais fracas

Olá!
As pílulas mais fracas costumam causar spotting, sem isso querer dizer que há um problema no útero e companhia Sorriso
Normalmente os "pólipos" causam uma menstruação muuuito abundante e dolorosa e não estão tão associados a spotting.
É uma questão de aguardar que a mudança de pílula traga os seus efeitos e caso continue então é melhor um exame mais pormenorizado.

rafaellamgoncalves
Retrato de rafaellamgoncalves
Offline
Desde: 17.05.2014
Spotting muito prolongado

CCO escreveu:
Olá!
As pílulas mais fracas costumam causar spotting, sem isso querer dizer que há um problema no útero e companhia Sorriso
Normalmente os "pólipos" causam uma menstruação muuuito abundante e dolorosa e não estão tão associados a spotting.
É uma questão de aguardar que a mudança de pílula traga os seus efeitos e caso continue então é melhor um exame mais pormenorizado.

Já achei que pudesse ser isso algum pólipo, mas no meu caso não tenho dores absolutamente nenhumas, nem cheiro nem nada do género e a quantidade é muito semelhante ao corrimento e a maioria das vezes o penso diário dura o dia inteiro. Como já tomo a pílula à 8 anos e nunca fiz a pausa penso que s pílula tenha deixado de fazer efeito. Ontem tomei a nova, a Gynera, vou aguardar alguns dias a ver se tenho alguma perda ou não

rafaellamgoncalves
Retrato de rafaellamgoncalves
Offline
Desde: 17.05.2014
Spotting muito prolongado

sonia isabel c. r. escreveu:
Normal já sabemos que não é...vim participar pois há uma coisa que não podemos esquecer e ainda não falaram, os nervos.

Já tive spotting apesar de quase lhe chamar segunda menstruação pois precisava de pensos normais, acontecia-me meses seguidos apesar de durar só dois três dias, era logo a seguir â mesntruação, tomava minigeste, para mim foi preocupante e associei logo à pílula, por calhar em alturas que me esquecia de uma ou duas e achava que era disso, mas depois de fazer uma análise e de ter deixado de acontecer, descobri que era em situação de stress agudo.

espero que de todas as formas não seja nada grave, mas completo aqui com isto a ideia que não devemos associar só à toma e aos medicamentos, a mulher funciona de forma muito 'interna' qualquer alteração em nós tem consequências eu pessoalmente andava nervosa como nunca mas só associei aos nervos após passar essa fase e o certo é que continuei a tomar a mesma pílula e nunca mais tive spotting.

Para mim isso ainda é mais estranho porque nunca me esqueci de a tomar, sou super regrada com estas coisas. Eu tenho andado nervosa mas é de pensar que isto me volte a aparecer!!

Opções de visualização dos comentários

As alterações efectuadas serão aplicadas a todos os tópicos.

Tópicos relacionados

Boa tarde, durante 7 meses que eu tomei a pílula Zoely (24+4). Durante esses meses não tive qualquer menstruação ou sangramento. Começei a tomar a...
Nos últimos dois meses, o meu período veio no dia em que era suposto, e com a mesma duração, mas com menos fluxo. Começa por ser um corrimento muito...
Boa noite, Tenho uma questão que agradecia uma ajudinha.. Eu normalmente sou bem entendida neste tema, mas desta vez não estou muito confiante no...
Boa tarde meninas! Gostaria de saber se alguma de vocês já fez o mesmo que eu e o que aconteceu. Na passada sexta-feira, tomei a última pílula da...
Eu tomo a pilula Minigeste, mas tive de tomar antibiotico para uma amigdalite. Começei a tomar o antibiotico no 11º dia do ciclo, e tenho de o tomar...
...