Renda a pagar por cessação de contrato

4 respostas [Última]
Quinteto
Retrato de Quinteto
Offline
Desde: 29.12.2016

Se um arrendatário comunicar, com menos de 60 dias de aviso, a cessação de contrato de arrendamento, por exemplo - avisa a 8 de dezembro, que sairá a 13 de Janeiro, para além do mês de 'caução' terá ainda que pagar o mês de Fevereiro ou só os 8 dias que faltam para que se cumpram os 60 dias? Isto tendo em conta um contrato iniciado a 1 de Novembro de 2015, com pagamentos mensais.
Alguém me ajuda nesta questão?

Mandokinhas
Retrato de Mandokinhas
Offline
Desde: 21.06.2016
Bom dia O contarto é anual

Bom dia

O contarto é anual certo?
Qual o prazo de aviso prévio em caso de rescisão?

Quinteto
Retrato de Quinteto
Offline
Desde: 29.12.2016
Boa tarde. Em resposta às

Boa tarde.

Em resposta às suas questões,colo os elementos solicitados, que constam do contrato efetuado. E uma ressalva à questão - são os 13 dias de fevereiro e não os 8, como erradamente escrevi.
Bem haja pela sua ajuda.

CLÁUSULA TERCEIRA
Este arrendamento é feito pelo prazo de TRÊS anos, no regime de renda livre, nos termos do Art.º 1095º do Código Civil.---------------------------------------------------------------------------------------------------------
E ainda:
2. Os segundos outorgantes poderão impedir a renovação automática do contrato mediante comunicação aos senhorios com a antecedência mínima de 60 dias

Quinteto
Retrato de Quinteto
Offline
Desde: 29.12.2016
Arrendamento e os 60 dias de pré-aviso

Boa tarde novamente

Não sei se ajuda a leitura de toda a cláusula quarta. Aqui vai...

CLÁUSULA QUARTA
1. O referido arrendamento inicia-se a 1 de Julho de 2015 e termina a 31 de Junho de 2018, renovando-se automaticamente no termo do prazo, e em conformidade com o disposto no artigo 1096 do Código Civil, por períodos sucessivos de 1 ano, salvo se alguma das partes se opuser à sua renovação nos termos legalmente previstos nas disposições conjugadas dos artigos 1055º, 1097º e 1098º do Código Civil.-------------------------------------------------------------
2. Os segundos outorgantes poderão impedir a renovação automática do contrato mediante comunicação aos senhorios com a antecedência mínima de 60 dias.--------------------------------

Mandokinhas
Retrato de Mandokinhas
Offline
Desde: 21.06.2016
Bom dia Pela lei só pode

Bom dia

Pela lei só pode cessar o contracto em 30/06/2017, e avisar com 60 dias de antecedência, no entanto fale com o senhorio pois se ele for "razoável" deixa-o fazer a cessação antecipada

Opções de visualização dos comentários

As alterações efectuadas serão aplicadas a todos os tópicos.

Tópicos relacionados

Boa noite, não sou nova aqui, no entanto estive desaparecida por alguns tempos. na verdade hoje peço ajuda, sobre contratos de arrendamentos. Moro...
Bom dia. Gostaria de pedir ajuda a alguém que entenda de finanças e fiscalidade. A Partir de Fevereiro vou viver com o meu companheiro para uma casa...
olá minha gente , confessem lá! quem tem pedalada para aguentar a noite toda? BOM ANO 2013 MUITA SAÚDE PAZ AMOR. CMPTS -VIRGILIO
Bom dia rescindi contrato com minha entidade patronal, dei tempo a casa que está em lei, no final no acerto de contas a entidade levou-me a assinar...
Olá bom dia, A situação é a seguinte, trabalho num escritorio e somos duas funcionárias efectivas.O nosso patrão vai fechar o escritorio no concelho...