Queda de cabelo, pausa da pilula | A Nossa Vida

Queda de cabelo, pausa da pilula

Retrato de Marisaf5
25.09.2017 | 16:08
Marisaf5:
Membro desde: 04.07.2016

Boa tarde,

Fiz paragem na pílula depois de estar a tomar onze anos consecutivos, começou a cair cabelo como nunca, fui ao dermatologista indicou que será um descontrolo hormonal.
Entretanto já vou na terceira caixa da pílula seguidas depois de ter feito a pausa, mas ainda cai.
Alguém já passou pelo mesmo?
Devo mudar de pílula Contudo vou a uma ginecologista o medico não me convenceu.


Retrato de gsv
Seg, 23/10/2017 - 17:20
gsv:
Membro desde: 23.07.2013

Eu passei pelo mesmo. A queda de cabelo é bastante normal após paragem da pilula. Regra geral passa após uns meses, tal como todos os sintomas que a paragem da pilula traz.

Quando tomamos hormonas sintéticas durante anos a fio não podemos esperar que os sintomas quando paramos a toma passem em 2 meses. O nosso corpo tem de reaprender a produzir as hormonas naturais, cuja produção esteve suspesa durante mais de uma década, no seu caso. Claro que demora tempo. O tempo varia de pessoa para pessoa... podem ser 3 meses, 6 meses, 12 meses ou mais de um ano. Depende. Mas voltar a tomar a pilula não é a solução. A pilula, regra geral, trata sintomas, mas não cura nada. E queda de cabelo é sim, um sintoma! Mas não é um sintoma de falta de pilula, é um sintoma de alguma condição que pode passar com o tempo, ou não. Regra geral, se tratarmos bem do nosso corpo, com os nutrientes necessários, com a quantidade de sono necessária, com niveis controlados de stress, o tempo ajuda a tratar essa condição.

Eu deixei a pilula em Fevereiro depois de 7 anos a tomar. Comecei com uma queda de cabelo terrivel, e perdi imenso volume de cabelo. Como tenho a sorte de ter periodos regulares (o que significa que o meu corpo está a produzir as hormonas necessárias para ovular regularmente), decidi esperar mais uns meses para ver de abrandava, e aconteceu. Neste momento, 8 meses depois, já abrandou e noto cabelos novos, felizmente.

Digo felizmente porque a pilula pode mesmo causar queda de cabelo permanente, mesmo depois da sua paragem! Aconselho a leitura deste artigo de uma conhecida Naturopata: http://www.larabriden.com/things-to-know-about-female-hair-loss/