Pilula - hemorragia ...

Retrato de sandritasilva
22.05.2017 | 17:33
sandritasilva:
Membro desde: 11.07.2011

Boa tarde,
Hoje aconteceu-me uma vez mais algo que muito me assusta, foi a casa de banho e tinha sangue... E não esta na altura de ter...

Tomo a pílula desde os 16 anos, tenho neste momento 32 anos.
Nunca me esqueci de tomar uma pílula, e tomo basicamente sempre no mesmo horário. Durante estes anos, já mudei de pílula varias vezes por prescrição medica.
Iniciei com Diane 35, depois, Miranova, Harmonet e agora nos últimos anos tomo Ginera (em genérico).

Já á muitos anos que me acontece isto, e sempre que me acontece fico assustada, desesperada, ...
Já fui a varios medicos, enfermeiras, ginecologistas, e nada...
Não sei o que tenho, o porque de ter estas perdas durante a toma.

Casei a cerca de um ano, e sei que isto também influencia a minha vida, pois estou sempre com medo de quando podem ocorrer estas perdas, e não consigo confiar na pilula devido a isto que nao considero normal.

Preciso de ajuda Por favor.

Sou de Braga...

Como disse já fui a vários médicos, mas nunca me deram solução... Não sei se aconselham mais algum...


Retrato de ines091
Ter, 23/05/2017 - 11:54
ines091:
Membro desde: 08.05.2016

Olá!
Essas perdas "anormais" costumam acontecer quando mudamos de pilula... o estado emocional também pode contribuir.
Fizeste recentemente alguma econgrafia ginecologica? Já alguma vez engravidaste?

Calma Smile vais ver que não vai ser nada!

Retrato de sandritasilva
Ter, 23/05/2017 - 13:39
sandritasilva:
Membro desde: 11.07.2011

Olá

Sim, já fiz ecografia, e nunca engravidei.

.

Retrato de ines091
Qua, 24/05/2017 - 11:30
ines091:
Membro desde: 08.05.2016

E estava tudo bem na ecografia? Se sim, acho que não te deves preocupar.
Mas podes sempre ir à médica de família.

Retrato de SusanarsCarvalho
Sex, 09/06/2017 - 14:30
SusanarsCarvalho:
Membro desde: 08.06.2017

Querida se leres as contra indicacoes da pílula, existe sempre risco de ou te aparecer menstruação quando não era para vir, ou falta dela. Escrevi esta semana um tópico sobre a Diane 35 e a minigeste. Tomei as duas e com a Diane 35 nunca tive problemas, mas com a minigeste já tive. Como era mais fraca fiquei sem menstruar durante 2 meses (vê lá a minha ansiedade). A Diane é muito forte e por norma é muito certinha, as pílulas de baixa dosagem podem lavar as estas situações. Agora, se achas que isso interfere na tua vida pois ficas constantemente preocupada, vale mais optares por uma pílula mais forte (pois o teu organismo pode estar habituado) ou podes optar por outro método que não a pílula. Tens de ver, se não queres engravidar para já, podes por chip por exemplo. Dura uns aninhos e não tens de andar com horas marcadas para tomar a pílula ;p nem com stress deste gênero

Boa sorte e tem calma que isso é normal

Retrato de gsv
Ter, 13/06/2017 - 19:34
gsv:
Membro desde: 23.07.2013

Tal como já referiram, se leres a bula da pilula lá deverá vir escrito que uns dos efeitos secundários da toma da pilula são hemorragias irregulares, e é totalmente normal quando se toma a pílula. Não acontece com toda a gente, é verdade, mas é um efeito secundário considerado comum, e que nada tem a ver com o "não funcionamento" da pílula. Se toma sempre direitinho, então ela é eficaz. A pilula torna o utero hostil para um embriao, torna o muco cervical espesso para "matar" os espermatozoides, e por fim inibe a ovulação. Ter hemorragias irregulares não significa que a pílula não esta a ser eficaz.

Caso mantenha essa preocupação, talvez seja melhor rever o método contraceptivo que utiliza. Existem muitas opções... Mas se é o unico efeito que nota, não vejo razão para trocar. Converse com o seu médico e explique a sua preocupação, ele saberá aconselhá-la da melhor forma.

Retrato de sandritasilva
Sex, 23/06/2017 - 14:56
sandritasilva:
Membro desde: 11.07.2011
SusanarsCarvalho wrote:

Tens de ver, se não queres engravidar para já, podes por chip por exemplo.

Chip? Nunca ouvi falar