Pilula Diane 35 - preocupada | A Nossa Vida

Pilula Diane 35 - preocupada

Retrato de xaninha 1906
10.01.2011 | 00:47
xaninha 1906:
Membro desde: 01.01.2011

OLa meninas!!

Estou um pouquinho preocupada, tomo Diane 35 desde Maio de 2009 e muito recentemente tem-me aparecido as veias das pernas bastante salientes e aquilo a que as pessoas chamam de raios na parte de trás joelho, para além de um certo desconforto de vez enquando, esteticamente não gosto nada de ver!! E depois tenho medo que passe a varizes e não consiga tratar isto...Para não falar que me sinto não mais pesada mas mais inchada!!

Já aconteceu com alguma de vocês??

Beijinhos...


Retrato de Juanita12
Seg, 10/01/2011 - 09:22
Juanita12:
Membro desde: 27.11.2010

Já tomo essa pilula algum tempo e nunca me apareceu nada... ja li algumas coisas que as pilulas podem provaocar isso, mas nada melhor que te aconselhares com alguem que perceba bem...

Retrato de fatima silva
Seg, 10/01/2011 - 10:35
fatima silva:
Membro desde: 01.05.2007

Oi
Essa pílula só deve ser tomada durante 6meses e depois substituida por outra pois é uma pílula muito forte( problemas de acne, para reduzir os pêlos).
Eu já tomei essa pílula e foi durante 6 meses e depois a ginecolisga substitui pela Valette.
Devias falar com uma Ginecologista pois normalamente nos centros de saúde no planeamento familiar não costumam ajudar muito nesse aspecto pois eu por eles continuava a tomar a diane35.
Espero ter ajudado
Bjs

Retrato de patrícia84
Seg, 10/01/2011 - 10:56
patrícia84:
Membro desde: 17.10.2009

olá, eu já tomo essa pilula a 10 anos, no inicio engordei um bocadinho, mas disseram k podia acontecer com qualquer uma, a varias pessoas k sabem k tomo esta pilula, desde enfermeiras, medico, médico de trabalho e nunca disseram k devia parar!
uma vez ate perguntei se um dia podia ter problemas engravidar, ja que é uma pilula forte e mais para tratamentos, mas disseram que nao havia problema nenhum!
Agora nao deves tomar esta pílula se nao tiveres a fazer nenhum tratamento, como ex acne, pelos, quistos...

bjinho

Retrato de jasmim2010
Seg, 10/01/2011 - 11:14
jasmim2010:
Membro desde: 10.01.2011

Olá

Cada organismo é unico e reage de maneira diferente aos medicamentos e respectivos efeitos secundários...deves procurar o teu médico assistente, ginecologista ou clinico geral, expores as alterações que verificaste e decidirem o que será melhor para o teu bem estar e saude.

Beijocas, tudo de bom para ti

Retrato de fiuzinha
Seg, 10/01/2011 - 11:20
fiuzinha:
Membro desde: 07.01.2011

tomo essa pilula há alguns anos e nunca tive qualquer problema, contudo como ja disseram cada organismo reage de diferentes maneira, se fosse a ti consultava um médico ou ligava para a linha saude 24.
Trata disso o mais rápido possivel.

Beijinho

Retrato de Telma António
Seg, 10/01/2011 - 11:53
Telma António:
Membro desde: 22.09.2009

Olá!!

Olha eu não te quero assustar mas o melhor que fazes é consultar ajuda de um profissional.

Eu devido á pílula tive uma trobose venosa profunda na perna esquerda (terei problemas para o resto da minha vida).

Mas nada como ires ao médico e verificares o que se passa, até pode nem ser nada.

Beijinhos

Retrato de açucar.e.canela
Seg, 10/01/2011 - 12:16
açucar.e.canela:
Membro desde: 13.10.2010

Todos os corpos têm reacção diferente a cada medicamento. Eu tomei a diane 35 e jurei para nunca mais. Num espaço de 2 meses engordei imenso e a roupa deixou-me toda de servir.
Há quem se dê bem e quem se dê mal.
Olha, a minha medica de cirurgia vascular receitou-me a Yasmin. Pelo que ela me disse é uma pilula que é menos agressiva para as varizes. Eu tomo e dou-me muito bem. Não sinto pernas cansadas. É normal ter retenção de liquidos, mas fora isso foi o que ela me receitou!
Tenta falar com o teu medico ou ginecologista.

Um beijinho

Retrato de xaninha 1906
Seg, 10/01/2011 - 17:16
xaninha 1906:
Membro desde: 01.01.2011

Ola minha querida!! Antes demais obrigada por teres deixado o teu testemunho...Eu no primeiro ano também não tive qualquer problema...Só as mamocas é que cresceram bastante Grin Grin !! O que não me chateou nadinha... Mas desde Agosto, mais precisamente inicio de Setembro já engordei 4 kg e estou doida em recuperar o peso, ver-me livre destes "RaioS!""""

Beijinhos

Retrato de xaninha 1906
Seg, 10/01/2011 - 17:20
xaninha 1906:
Membro desde: 01.01.2011

6 meses?? EU não fui seguida pelo centro de saude, foi pelas consultas do hospital e andei lá um ano e a médica recomendou-me tomar por mais um aninho a pilula...

De qualquer das formas finalmente consegui uma consulta no centro de saúde...Acredita que é um verdadeiro milagre!!

Obrigada por teres dado a tua opinião, pois aí senti que algo está errado e tinha mesmo de fazer algo!!

Beijinho

Retrato de xaninha 1906
Seg, 10/01/2011 - 17:22
xaninha 1906:
Membro desde: 01.01.2011

Engordaste?? QUantos quilos?? Eu já vou em 4 kg e estou assustadissima...Sinto-me como se tivesse 20 kg a mais...Já estou como a Roberta Medina "Nâo gosto de me sentir gordinha"!!!!

Beijinho