pilula diane 35 | A Nossa Vida

pilula diane 35

Retrato de Ineees
01.02.2012 | 15:43
Ineees:
Membro desde: 01.02.2012

Boa tarde , eu tenho 16 anos e nunca tinha tomado a pilula mas cumeçaram a aparecer-me umas borbulhas no peito e nas costas e quando fui ao medico ele dize que era excesso de sebo e dize para eu marcar uma consulta no planeamento familiar para cumeçar a tomar a pilula que haviam pilulas especificas para não ter mais borbulhas ,cumeçei no domingo a tomar a pilula , a diane 35 , e a verdade é que tenho dores horriveis que antes não tinha , doi-me o corpo sinto-me cansada , fico irritada com tudo , ando muito mal humorada , não sei se é normal , ou se hei-de ir ao medico???
é que todas as pessoas me dizem que normalmente esta nunca é a primeira pilula que se toma Confused


Retrato de ninacio
Qua, 01/02/2012 - 16:26
ninacio:
Membro desde: 10.05.2010

Essa foi a minha primeira pílula é uma pílula com mais hormonas do que as outras muito forte... É mesmo um tratamento para regulares as hormonas e melhoras do acne...

Contudo como só começas-te a tomar agora é normal passar um periodo de adptação pois estavas com as hormonas todas desreguladas e agora estas a tomar um comprimido que não é mais nem menos do que hormonas...

Tal e qual como quando a mulher esta a entrar na menopausa tb passa por alguns sintomas semelhantes, é possivel na toma da pílula no inicio os sintomas que referes.

Contudo espera mais uns dias para ver se passa ou não, caso não passe vai ao médico.

Retrato de Ineees
Qua, 01/02/2012 - 16:40
Ineees:
Membro desde: 01.02.2012

ah assim fico muito mais descansada Smile
obrigada beijinhos :p

Retrato de ZetaJones
Qua, 01/02/2012 - 16:43
ZetaJones:
Membro desde: 06.10.2011

acaso tomei sempre essa pilula e nunca tive nenhum dos sintomas que dizes, sempre me dei bem com ela

Retrato de SC2727
Qua, 01/02/2012 - 17:07
SC2727:
Membro desde: 19.07.2011

Essa foi a primeira pílula que eu tomei... Smile mas apenas devido a ovários micropoliquisticos..
de qualquer das maneiras, esses sintomas sao normais nos primeiros dias de toma na pilula pois o teu organismo ainda se está habituar... Se continuares com esses sintomas após um, dois meses o melhor será pedires para mudar para uma pílula mais leve Smile

Retrato de Marta Susana
Qua, 01/02/2012 - 17:44
Marta Susana:
Membro desde: 17.08.2009

Ola!

Essa tambem foi a minha primeira pilula, e é a que ainda contino a tomar depois de casada.
No inicio tambem tive muitos problemas em adaptar-me, mas a mim atacou-e mais os enjoos, alias, quase todas as noites me levantava para vomitar, mas ao fim de algum tempo isso passou, e agora ja estou totalmente adaptada!

Beijos

Retrato de samirali
Ter, 03/04/2012 - 13:06
samirali:
Membro desde: 03.04.2012

Tenho 24 anos e comecei a tomá-la ontem... após ler alguns comentários fiquei com receio em aumentar peso.
Tenho SOP e grande facilidade em aumentar o peso.

Retrato de Lado Feminino
Sáb, 21/04/2012 - 18:29
Lado Feminino:
Membro desde: 22.06.2011

Ola, hà coisa de um ao fui a uma dermatologista devido ao imenso acne que tinha e ela receitou-me um antibiótico e essa pílula, diane 35, no primeiro mês também foi complicado, muitos enjoos que até má disposição, mas no segundo mês já estava tudo normal... Engordei um kilo, nada que me afectasse visto andar numa nutricionista para engordar... Digo te essa pílula deixa a pele muito bonita, lisinha e sem oleo, (mas prai ao fim de 3 meses a que vês resultado) e olha que o meu acne era grau 4 muito infeccionado e horrível.
Há mas tem atenção que tanto a dermatologista como a médica de família me dissseram que só podia tomala no máximo 6 meses porque era uma pílula muito forte e que um dia podia ter dificuldades em engravidar porque essa pilula deixa os ovários muito duros...
Outro conselho bebe muita água porque era fiquei com um pouco de celulite graças a ela, visto fazer muita retenção de liquídos.
Espero ter ajudado e qualquer dúvida pergunta.

Retrato de ZetaJones
Seg, 23/04/2012 - 15:53
ZetaJones:
Membro desde: 06.10.2011

[quote=Lado Feminino]
Há mas tem atenção que tanto a dermatologista como a médica de família me dissseram que só podia tomala no máximo 6 meses porque era uma pílula muito forte e que um dia podia ter dificuldades em engravidar porque essa pilula deixa os ovários muito duros...
quote]

mesmo que comentar esta afirmação, eu tomei esta pilula anos seguidos, alias foi a unica pilula que tomei em toda a minha vida, e quando decidi ter filhos o ano passado em outubro em dezembro engravidei ou seja 2 meses e já estava Grin nunca nenhum médico me disse que esta pilula me pudesse causar infertelidade, e o que é certo é que engravidei num abrir e fechar de olhos, mais rápido do que muitas meninas que até nunca usaram a pilula como método contraceptivo, portanto isso é muito relativo, cada caso é um caso e em nada tem haver uma coisa com a outra eu sou a prova viva disso, estou grávida de 5 meses...

e repito tomei esta pilula durante anos seguidos

Retrato de ZetaJones
Seg, 23/04/2012 - 15:55
ZetaJones:
Membro desde: 06.10.2011
ZetaJones][quote=Lado Feminino wrote:

Há mas tem atenção que tanto a dermatologista como a médica de família me dissseram que só podia tomala no máximo 6 meses porque era uma pílula muito forte e que um dia podia ter dificuldades em engravidar porque essa pilula deixa os ovários muito duros...
(quote]

mesmo que comentar esta afirmação, eu tomei esta pilula anos seguidos, alias foi a unica pilula que tomei em toda a minha vida, e quando decidi ter filhos o ano passado em outubro em dezembro engravidei ou seja 2 meses e já estava Grin nunca nenhum médico me disse que esta pilula me pudesse causar infertelidade, e o que é certo é que engravidei num abrir e fechar de olhos, mais rápido do que muitas meninas que até nunca usaram a pilula como método contraceptivo, portanto isso é muito relativo, cada caso é um caso e em nada tem haver uma coisa com a outra eu sou a prova viva disso, estou grávida de 5 meses...

e repito tomei esta pilula durante anos seguidos