Perdas de sangue - pilula | Page 2 | A Nossa Vida
34 entradas / 0 new
Última entrada
Retrato de Mariana81
Sáb, 23/04/2011 - 10:33
Mariana81:
Membro desde: 23.04.2011

Olá a todas!
Eu estou com o mesmo problema. Comecei a tomar a pílula Qlaira e ao 10º dia começou a aparecer um leve sangramento. Estou no 13º e o sangramento persiste. Estando na primeira carteira, será que é normal?

E já agora, já alguém experimentou esta pílula? O ginecologista receitou esta para combater o excesso de pêlos. Durante muitos anos tomei a Diane35 sem notar qualquer efeito nesse aspecto. Se a Diane35 não resultou, tenho dúvidas que esta resulte...

Obrigada

Retrato de RCFA
Qua, 27/04/2011 - 17:37
RCFA:
Membro desde: 27.04.2011

Ola a todas, a mim tambem se passa mais ou menos isso tenho tido corrimento com sangue e sinto umas moinhas nos ovarios e estou muito assustada. Isto ja me aconteceu o mes passado, mas desta vez com as moinhas e um bocado mais de sangue. Ja marquei consulta, mas ainda falta alguns dias até lá. estou preocupada! alguem me pode ajudar?
Obrigado

Retrato de Mariana81
Qua, 27/04/2011 - 17:59
Mariana81:
Membro desde: 23.04.2011

No meu caso entretanto parou e penso que deve ter sido por ter iniciado uma pílula nova. No entanto, também fiquei preocupada e vou estar atenta a qualquer alteração que possa ocorrer.

Não sei se também iniciaste essa pílula há pouco tempo, pode ser disso. Em todo o caso, se já tens a consulta dentro de alguns dias, o médico, melhor do que ninguém saberá dizer se é normal.

Espero que corra tudo bem, depois dá notícias.

Retrato de RCFA
Qui, 28/04/2011 - 17:22
RCFA:
Membro desde: 27.04.2011

Olá. Hoje ja nao tive corrimento com sangue so sinto a barriga um bocadinho esqezita! eu nao iniciei esta pilula a pouco tempo, ja a tomo a mais de dois anos.
Obrigado

Retrato de Colebra
Sex, 29/04/2011 - 20:29
Colebra:
Membro desde: 05.09.2008

A mim aconteceu-me o mesmo do que a ti, eu já tomo há 2 anos. Estavas em que comprimido quando isso aconteceu?

Retrato de RCFA
Sex, 29/04/2011 - 21:46
RCFA:
Membro desde: 27.04.2011

Estava no comprimido 15.
Achas que pode ser gravidez? espero que nao,

Retrato de Colebra
Sáb, 30/04/2011 - 18:03
Colebra:
Membro desde: 05.09.2008

Gravidez não me parece que seja.
a mim também foi pelo 11º a 15º comprimido e a outra menina que respondeu mais acima também foi por esses dias, por isso nós devemos ter o mesmo que ela, que era o corpo a ''pedir'' uma pilula um pouco mais forte. Vai ao médico. Eu já marquei consulta para mim, faz o mesmo para ficares descansada.

Retrato de Mariana81
Dom, 01/05/2011 - 00:18
Mariana81:
Membro desde: 23.04.2011

Eu acho que deve ser normal, até porque na bula da pílula diz que podem ocorrer sangramentos ao longo do ciclo. De qualquer forma também já marquei consulta para pedir a opinião do médico.

Retrato de RCFA
Dom, 01/05/2011 - 12:00
RCFA:
Membro desde: 27.04.2011

Espero mesmo que nao seja gravidez, tenho andado mal disposta, nao é vomitos nem enjoos mas um mal estar que nao passa, e moinhas nos ovarios principalmente no esquerdo, o periodo esta para me vir esta 5f.

Retrato de Adriana20
Sáb, 07/05/2011 - 23:06
Adriana20:
Membro desde: 01.02.2009

Olá meninas =)

Estou com o mesmo problema que muitas descreveram nos comentários anteriores. Tomo a pílula belara há um ano mais ou menos. No mês passado, fiz uma parvoíce e deixei os 3 últimos comprimidos porque queria que o periodo viesse mais cedo porque ia para o algarve e não queria estar menstruada. Assim, começei a tomar a nova caixa ao 7º dia depois do último que tomei. Agora estou no 13º comprimido e desde ontem que estou com perdas de sangue juntamente com o corrimento. Estou preocupada, acham que pode ser de ter desregulado o ciclo?

beijinhos

Adriana