Perdas de sangue - pilula | A Nossa Vida

Perdas de sangue - pilula

Retrato de Colebra
18.04.2011 | 20:19
Colebra:
Membro desde: 05.09.2008

Boa noite,

Gostaria de saber se é normal ter, de vez em quando, perdas de sangue em alguns dos 21 dias em que se toma a pílula. já tomo esta pilula há mais de 3 anos e só começou este mês as perdas. Tenho corrimento com um pouco de sangue durante a toma da pilula e nunca me tinha acontecido. Não pode ser a adaptação á pilula pois já a tomo ao longo destes 3 anos. Esta perda nao é todos os dias, mas 4 ou 5 dias durante a toma e só uma ou duas vezes por dia. Alguém já teve algo semelhante? Estou um pouco preocupada?
Ou há por aí alguém da área da saúde???


Retrato de Marta2009
Seg, 18/04/2011 - 20:45
Marta2009:
Membro desde: 02.03.2011

Pode se spotting (pequenas perdas de sangue, inofensivas, durante o ciclo menstrual) ou pode não ter nada a ver com o ciclo menstrual, pode ser algum problema a nível do útero ou vagina... normal não é mas pode ser algo passageiro e sem importância.

Nos últimos ciclos aconteceu algo de anormal?p. ex. tomou 2 carteiras seguidas, sem fazer pausa? as perdas de sangue coincidem com as relações sexuais (caso tenha vida sexual activa)? tem outros sinais/sintomas, como problemas urinários, dores/desconforto durante a relação sexual... quando foi pela última vez ao ginecologista?

Sou farmacêutica...independentemente da gravidade deverá sempre consultar o médico.

Amo-te, hoje mais do que ontem e muito menos do que amanhã!

Retrato de Colebra
Seg, 18/04/2011 - 21:38
Colebra:
Membro desde: 05.09.2008

obrigada pela resposta. De resto não aconteceu nada de anormal, não tenho mais nenhum sintoma, nem dores, nem desconforto nas relações sexuais, nada. A última vez que fui ao ginecologista foi há 3 anos quando comecei a tomar esta pilula. Mas já marquei consulta para Maio, pois estou preoucupada, tenho 22 anos e tenho medo de ter algum problema como por exemplo quistos ou algo do género. já andei a pesquisar os sintomas para este tipo de problemas e inclui dores e outros sintomas que eu não tenho mas de qualquer das maneiras estou preoucupada.
Obrigada pelo seu tempo!

Retrato de lenycris
Seg, 18/04/2011 - 22:14
lenycris:
Membro desde: 11.06.2008

Olá linda, pois ainda bem ou não que encontro alguém com uma problema similar ao meu.
Olha, eu também já tomava a pílula há 2 anos e aconteceu-me o mm, no início o médico pensou k eram as defesas k estavam baixas, tive a fazer um tratamento para aumentar o ph, mas não passou. Mas já agora, hás-de aperceber-te se essas perdas de sangue são na ovulação pk as minhas são ou eram pk ainda não sei se o problema já passou de vez. O médico receitou-me uma pílula mais forte para resolver o problema e nesta última menstruação já não sangrei. Talvez o teu problema seja o mm, podes estar a precisar de uma pílula mais forte, mas o melhor é ires ao ginecologista porque cada caso é um caso!

beijinhos e boa sorte, vais ficar boa

Retrato de phiona
Seg, 18/04/2011 - 22:38
phiona:
Membro desde: 21.04.2008

olá,

estou em tratemento para esse problema.
no ano passado era uma infecção nno cervix. agora foi me visto um pólipo no utero. ando a fazer os exames para ir a cirurgia tira-lo.

nao é nada de grave, td se resolve, mas é mt incomodo e assustador perder sangue fora do tempo; eu chegava a estar quase 3 semanas menstruada! agora troquei de pilula e vou tirar esta "coisa" do utero, que 2ª a GO, pode ser provicado pela pilula, p tomar a mesma ja ha bastante tempo.

ja tens consulta marcada p isso tem calma, vais ver que tudo se resolve e n deve ser mt grave! =)

phiona

Retrato de Marta2009
Ter, 19/04/2011 - 12:22
Marta2009:
Membro desde: 02.03.2011

De nada...

Pode ser uma simples ferida no útero que se resolve por ela mesmoa mas também podes precisar de medicação ou fazer exames para tirar tudo a limpo,por isso realmente ei ao ginecologista, se não vais há 3 anos, é o mais sensato.

Amo-te, hoje mais do que ontem e muito menos do que amanhã!

Retrato de Colebra
Ter, 19/04/2011 - 19:45
Colebra:
Membro desde: 05.09.2008

obrigada pela resposta. As tuas perdas de sangue também eram ligeiras como as minhas? tipo só um pouco de sangue juntamente com o corrimento? e só uns dias por outros? Fizeste alguma ecografia e estava tudo bem? A minha pilula é a belara penso que é fraca.
Obrigada.
Beijinhos

Retrato de Colebra
Ter, 19/04/2011 - 19:51
Colebra:
Membro desde: 05.09.2008

obrigada pela resposta. desculpe a pergunta, já teve filhos? eu ainda não. esses polipos no utero nao é mais provavel aparecer depois de ser filhos? ou aparecem igualmente nas outras pessoas tambem? é que as minhas perdas de sangue nao se tratam de andar menstruada fora do tempo, mas sim corrimento com sangue, tipo acastanhado.ou o seu também é assim?

Retrato de lenycris
Ter, 19/04/2011 - 20:03
lenycris:
Membro desde: 11.06.2008

Olá colebra, olha eu fiz vários exames e não acusou nenhuma doença ou infeção, e ao 14 dia após a toma da pílula tinha pouco corrimento c sangue, n era abundante depois passava, dd k o médico m mudou a pílula para uma mais forte, ñ foi logo, mas uns dois meses depois melhorei. Durava tb 4 a 5 dias. Mas a ti aparece na altura da ovulação como a mim?
A tua pílula ñ conheço, a minha era a gracial e ag é a tryginera.

Retrato de Colebra
Ter, 19/04/2011 - 20:10
Colebra:
Membro desde: 05.09.2008

eu notei o sangue mais ou menos no 11º ou 12º dia de comprimido e também não é abundante, é ligeiro, tipo o corrimento com um pouco de sangue á mistura. penso que esse dia será de ovulação, mas não sei bem. desculpa a pergunta, que idade tens? eu tenho 22.

Retrato de lenycris
Ter, 19/04/2011 - 20:50
lenycris:
Membro desde: 11.06.2008

Pode ser durante a tua ovulação, o teu problema pode ser semelhante ao meu e Deus queira que sim pk é sinal k ñ é nada de grave. Eu tenho 26 anos! Mas vai ao médico que ele depois ve-te e deve passar-te exames como eu fiz!