Despesas de supermercados

6 respostas [Última]
ADantas
Retrato de ADantas
Offline
Desde: 15.07.2008

Boa noite a todas/todos

Gostaria de colocar uma questão. Quanto é que gastam em supermercados?? Confesso que na minha casa somos 5. 2 adultos, 2 adolescentes que comem como adultos,e uma pequena que faz este mês 7! Somos uma família numerosa logo os nossos gastos não são baixos, no entanto pergunto-me a mim própria muitas vezes se serei só eu a gastar aos 400€ ou mais por mês?

Melinha
Retrato de Melinha
Offline
Desde: 16.02.2010
É um assunto relativo, porque

É um assunto relativo, porque cada família faz as compras à sua maneira e quanto mais pessoas mais gastos tem.

Cá em casa somos dois e fazemos uma alimentação saudável no sentido de se comerem muitos frescos, algumas coisas biológicas, etc... desde que fazemos isto que para além de ter de fazer compras todas as semanas é uma alimentação mais cara.

A verdade é que estou atenta a promoções, mas não vivo delas.

Resumindo, cá por casa gastamos cerca de 200€ por mês em alimentação e poderá ou não passar se tiver por exemplo de encher a dispensa (que é um hábito que tenho dos meus pais)...

Mia.
Retrato de Mia.
Offline
Desde: 12.09.2013
Por aqui são cerca de 150

Por aqui são cerca de 150 euros, mas não almoçamos em casa nem levamos marmita.

MOPA
Retrato de MOPA
Offline
Desde: 23.06.2015
Olá! Nós somos 3 em casa e é

Olá!
Nós somos 3 em casa e é esse o valor que eu gasto em compras de supermercado, se não for mais...
Todos os fins-de-semana compro peixe, tipo garoupa e só uma garoupa com um quilo e tal são logo 20€, multiplicando por 4 fins de semana dão logo 80€...só em peixe, fora o resto...como sou intolerante a lactose, os lacticínios são escolhidos a dedo... 1 litro de leite sem lactose são 0,99€, 4 iogurtes sem lactose são quase 3€ e o pior de tudo é que esses lacticínios raramente têm promoção...
Todos os dias levo o almoço para o trabalho (o marido a mesma coisa), pelo que faço muita comida em casa, logo aumenta a conta do supermercado...
Portanto, sem me "esticar muito" nas compras, muito facilmente chego (e ultrapasso) os 400,00€...
Na minha opinião 5 pessoas 400€ não é muito... é um orçamento muito bem gerido!
Tudo de bom!
Mopa

Viriato come ba...
Retrato de Viriato come back pls
Offline
Desde: 30.04.2014
Cá em casa somos 3 pessoas

Cá em casa somos 3 pessoas (52,39 e 16), diria que gasto em supermercado á volta de 250/300 por mês.

Depende muito do tipo de compras que se faz e do tipo de produtos que consomem.

Alguns meses não gastamos mais de 200/250. Não porque não possamos mas entendemos que existe muita coisa superflua que não nos interessa adquirir.

Também fazemos compras sempre no mesmo supermercado e sempre uma vez por semana.

Gastamos mais dinheiro em almoços e jantares fora do que em supermercado.

São opções.

Ritinya
Retrato de Ritinya
Offline
Desde: 11.06.2016
.

Por aqui somos 3, sendo que o terceiro elemento é uma pequenita de 3 anos. Com o marido a comer, parecemos 5 a maior parte das vezes... (e ainda há mais 2 consumidores felinos, mas deixemos isso de parte)
Normalmente, vamos 1 vez por mês fazer o "grosso" das compras, gastando entre 150 a 200€. No entanto, este "grosso" inclui outras coisas que não apenas a alimentação. Costumamos estar atentos a promoções e descontos, mas não somos fãs das chamadas "marcas brancas" (por várias razões que não importam).
Como temos a pequenita, gostamos (preferimos) de ter sempre frescos em casa, e já se sabe que boa fruta e bom peixe custam caro. Como é o marido que cozinha, por norma ele vai fazendo as compras semanais dos alimentos a consumir nos jantares diários. Também fazemos questão que não nos falte nada dos produtos que consumimos com mais regularidade - café, leite, fruta, iogurtes. Isto custa-nos à volta de 60-80€ por semana.
Fazendo as contas, o nosso gasto de supermercado mensal rondará os 400€, não sendo unicamente para alimentação. Sendo assim, acho que o autor original deste tópico consegue fazer milagres! Excelente gestão, não me parece nada que gaste muito.

lscascp
Retrato de lscascp
Offline
Desde: 19.04.2017
Gastos Alimentação e outros

Bom dia,

Nós cá em casa somos 4, 2 adultos. 1 criança 5 anos e um bebe.
Todas as semanas vamos as compras, gastamos em media entre 70€ a 90€, dará em media entre 250 a 350 por mês, este valor não inclui, as refeições todas da semana, visto residir muito próximo a superfícies comerciais, e de gostarmos de decidir mais na hora, vamos quase diariamente adquirir alimentos (carne ou peixe) para as refeições, que são só a noite. Ao outro dia levamos marmita.
Mas penso que se comprasse tudo e fizesse uma ementa semanal gastaria menos.
Devo gastar em media ao fim do mês entre 350 a 400€.
Houve uma altura que guardava os talões, mas nem todos os meses são iguais.
Penso que o meu caso se assemelha ao seu.

Opções de visualização dos comentários

As alterações efectuadas serão aplicadas a todos os tópicos.

Tópicos relacionados

Qual é o supermercado mais barato a todos os níveis? Mesmo que tenha algumas coisitas em que se abusa mais, qual é mesmo o mais barato?! Obrigada!
Boa tarde, meninas Brevemente o meu namorado vem viver comigo, eu comprei casa há uns 4 anos e estou a pagar uma prestação ao banco. Ainda não...
Olá meninas, o que aconselham para pôr no corpo cremes do supermercado ou da farmácia?
Olá! Alguém costuma fazer compras de supermercado em Espanha ( Badajoz?)? Quais os supermercados que utilizam? Obrigado!
Boas. Sou actualmente madrasta de um enteado e mãe de dois filhotes e muito proximamente virá ao Mundo o terceiro bebe. Atendendo à situação...
...