Desabafo Ginecologia

17 respostas [Última]
DdCubby
Retrato de DdCubby
Offline
Desde: 13.03.2012

Boa noite meninas Triste
Já aqui expus o meu problema, mas precisava mesmo de desabafar! Já há mais de 10 meses apareceu-me uma infeção supostamente candidiase, com gino-canesten e fiquei bem. Passado uma semana reaparece gino outra vez e nada resulta. Ir ao GO gastar 50 euritos mais uns quantos em fluconazol, gyno-travogen, rosalgin, nupercainal..
Nada de melhoras volta a gastar 50 euros onde na consulta o GO me manda fazer outro tratamento itroconazol, gyno-pevaryl lavar com saforelle. Após poucas melhoras, o ardor permanecia e relaçoes sexuais com o meu namorido nada ;(.
Volta a gastar dinheiro no GO ele a dizer que é do stress que os exames nao acusam nada e que a flora é sensivel toca a por Geliofil para acalmar, mais prurix para a comichão.
Com esperança renovada devido ao Geliofil volto toda satisfeita para casa e passado semanas não tinha passado.
Volto ao Ginecologista outra vez fluconazol e gyno-travogen e geliofil.
No meio disto tudo ainda não passou, continuo com ardencia sem conseguir ter relações e já passaram 10 meses Triste.
Não sei a quem recorrer outra vez! O meu namorido diz que é da minha cabeça, o médico diz ansiedade e que é sensivel. Mas diz que tenho a vagina por dentro toda vermelha!
Desculpem o desabafo mas precisava de deitar para fora a revolta que tenho por não conseguir ficar bem e voltar a sentir-me mulher com o meu namorido. Beijinhoss a todas

Sara Lança
Retrato de Sara Lança
Offline
Desde: 04.11.2011
Eu acho que já esta na hora

Eu acho que já esta na hora de mudar de ginecologista !!
Só estive assim como tu na gravidez e é horrível , ter relações pior ainda . E andares assim há 10 meses nao é normal ..
Procura ajuda a outro profissional porque esse .. parece que só quer é 50 eurinhos Piscar o olho

turtlee
Retrato de turtlee
Offline
Desde: 01.10.2012
encaminhamento

pk nao mudas de GO ou nao pedes ao medico de familia para te enacminhar apra o hospital com pedido urgente? fazes la tds as consultas e exames

JoanaJojo1991
Retrato de JoanaJojo1991
Offline
Desde: 07.08.2011
O teu namorado esta a fazer

O teu namorado esta a fazer tratamento?
É que se te curas e ele nao... sempre que tentam relaçoes sexuais ele volta a te pegar.
Mas esta na altura de receberes outra opiniao. Vai a outro medico, nos centros de saude há consultas de planeamento familiar e ginecologia com o MGF e nao pagas tanto.

Flor Patricia
Retrato de Flor Patricia
Offline
Desde: 25.01.2012
Tal como diz a Jojo, também o

Tal como diz a Jojo, também o teu namorado tem de fazer tratamento com comprimidos se não voltas a ter o mesmo problema.

No homem este tipo de doença não se manifesta nem tem sintomas, mas a infeção está lá!

Sofro do mesmo problema, já tive umas quantas Triste

maralucy
Retrato de maralucy
Offline
Desde: 09.09.2008
Tal como as meninas acima

Tal como as meninas acima referiram...tb já me aconteceu isso umas 2 vezes, e o marido teve sempre de tomar a medicação tb. Muda de ginecologista rapidamente

our time is now!!

sandrad1
Retrato de sandrad1
Offline
Desde: 26.10.2006
ola

1º o marido ou tem que fazer medicação ou usar proteção
2º usar roupa mais folgada e roupa interior de algodao
3º chegaste a usar comprimidos vaginais?
4º convém tb usar algum tipo de gel de limpeza com o ph da vagina; nao lembro do meu( desculpa la)mas foi receitado pelo medico

ah... eu usei gino canesten e descobri que sou alergica... fiquei mto pior; tive que usar outra marca...

mas olha muda de medico... ou fala melhor com ele se tiveres essa confiança

Mardoce
Retrato de Mardoce
Offline
Desde: 18.02.2012
oi

oi...
eu tb já andei assim desesperada...e nada resultava e os exames estavam ok.
Triste
Mas tudo vai passar vais ver. Não faças hegiene a mais, esse era um dos meus erros, destruia a flora vaginal.

Beijinhos da noticias

DdCubby
Retrato de DdCubby
Offline
Desde: 13.03.2012
Obrigada a todas pelas

Obrigada a todas pelas respostas e conselhos. O meu namorado fez sempre o tratamento comigo, mudei de cuecas paras 100% algodão e deixei de comer chocolates (sendo eu viciadissima foi muito complicado). Geis tipo rosalgin e saforelle e germisdin e isso tudo faço alergia e não posso usar. Sinto-me sempre pior.
Custa-me pensar que o mal é do GO pois sempre tive absoluta confiança nele já o conhecia da minha irmã e é dos mais bem conceituados. Mas talvez tenham razão vou pedir uma segunda opinião. Custa-me a crer que seja um problema apenas psicológico como dizem. Até porque me arde, doi e esta vermelho. Apesar dos exames (exudado vaginal e papanicolao) virem normais.
Obrigada outra vez a todas por me terem "ouvido" e pelos conselhos!

JoanaJojo1991
Retrato de JoanaJojo1991
Offline
Desde: 07.08.2011
...

DdCubby escreveu:
Obrigada a todas pelas respostas e conselhos. O meu namorado fez sempre o tratamento comigo, mudei de cuecas paras 100% algodão e deixei de comer chocolates (sendo eu viciadissima foi muito complicado). Geis tipo rosalgin e saforelle e germisdin e isso tudo faço alergia e não posso usar. Sinto-me sempre pior.
Custa-me pensar que o mal é do GO pois sempre tive absoluta confiança nele já o conhecia da minha irmã e é dos mais bem conceituados. Mas talvez tenham razão vou pedir uma segunda opinião. Custa-me a crer que seja um problema apenas psicológico como dizem. Até porque me arde, doi e esta vermelho. Apesar dos exames (exudado vaginal e papanicolao) virem normais.
Obrigada outra vez a todas por me terem "ouvido" e pelos conselhos!

Se calhar o teu medico ou outro deveria pedir exames como ecografia, TAC para ver se nao teras um problema alem da vagina que seja o grande causador de tudo isso

Mardoce
Retrato de Mardoce
Offline
Desde: 18.02.2012
boa sorte

Boa sorte querida, vai dando noticias, porque não és a unica a ter estes problemas.
Acho muito bem que faças outros exames porque até pode ser coisa simples, mas qd for descoberta trata-se e pronto! Sorriso

beijinhos

maralucy
Retrato de maralucy
Offline
Desde: 09.09.2008
.

DdCubby escreveu:
Custa-me a crer que seja um problema apenas psicológico como dizem. Até porque me arde, doi e esta vermelho. Apesar dos exames (exudado vaginal e papanicolao) virem normais.
Obrigada outra vez a todas por me terem "ouvido" e pelos conselhos!

Pode tb ser algum problema hormonal! Pede uma 2ª opinião pq 10 meses é muito tempo para andares assim Cara séria

our time is now!!

DdCubby
Retrato de DdCubby
Offline
Desde: 13.03.2012
Olá maralucy. Fui há cerca de

Olá maralucy. Fui há cerca de 4 meses a uma consulta de derçmatologia porque pensei ter um problema hormonal. Desde muito cedo tinha muitas borbulhas que não passavam apesar da idade ir avançando. Ele só me disse: se toma a pilula não tem nenhum problema hormonal! Eu já a tomava há mais de 2 anos. Sempre tive periodos abundantes de 8 dias e nem com a pilula diminuem! Não sei se querera dizer alguma coisa, mas o GO só se concentra na fase psicologica porque eu sou uma pessoa muito nervosa então diz que é disso

tarouca
Retrato de tarouca
Offline
Desde: 15.11.2011
Olá Há alguns anos

Olá
Há alguns anos apareceu-me de um dia para o outro um infeção vaginal esquesita, com muito corrimento líquido e uma comichão mesmo desesperante. No hospital a médica (e o seu professor) só diziam "ai como isto está!" Pelos vistos estava mesmo feio. Mas disseram logo que não era candidíase. Fizeram uma colheita, mandaram para análise e afinal o que tinha era um pneumococo. Disseram-me que era uma bactéria que costuma afetar a garganta, mas eu, para ser diferente apanhei-a noutro sítio. Deram-me tratamento para isso e em poucos dias estava bem.

Custa-me crer que a ansiedade possa provocar uma infeção tão persistente. Talvez o médico devesse buscar outras causas para esses sintomas. É que 10 meses é demasiado tempo para se andar com esse desconforto.

As melhoras.

maralucy
Retrato de maralucy
Offline
Desde: 09.09.2008
.

DdCubby escreveu:
Ele só me disse: se toma a pilula não tem nenhum problema hormonal! Eu já a tomava há mais de 2 anos.

Preocupado Preocupado uma coisa não tem nada a ver com a outra!!Mesmo!!
Procura uma 2ª opinião...afinal d contas, daqui a pc estás há 1 ano nessa situação e não tens tido melhoras Ups!

our time is now!!

cb5
Retrato de cb5
Offline
Desde: 17.05.2010
...

Tens tido algum azar com os médicos...Qual era a pílula que tomavas na altura que o dermatologista te disse isso?
Eu aconselhava te a ir a outro GO.Talvez fosse boa ideia pedir te uma analises hormonais!No teu caso,há que tentar explorar tudo o que possa desencadear esse teu problema.

DdCubby
Retrato de DdCubby
Offline
Desde: 13.03.2012
CB5 tomava a esinette era

CB5 tomava a esinette era essa que tomava quando o dermatologista me disse que nao precisava de analises hormonais (eu pedi-lhas) porque tomava a pilula. Eu acreditei mas fiquei confusa porque achei que não tinha relação, mas ele disse que a pilula dava a concentração de hormonas que tenho no corpo e não era necessário. Achas que tenho algum problema grave escondido?

Opções de visualização dos comentários

As alterações efectuadas serão aplicadas a todos os tópicos.

Tópicos relacionados

vietnam e cambojao ou malasia em setembro...e outubro
Olá bom dia Fiquei desempregada no inicio deste mês, dirigi-me ao centro de emprego apresentei a papelada e até o caso estar deferido foi bastante...
Tive u periodo nu dia 1 de abril e tive relaçoes passado uma semana...u meu namorado na 1ªvez nao se veio pra dentro so começou a vir.se na 2ªvez e...
Meninas, comecei a tomar o gyno pevaryl hoje ( o que tem doze aplicadores) mas o meu red vai vir por volta de sábado. Como faço? Uso até sábado e se...
Estou a usar Gyno-pevaryl, são 3 ovulos e um creme! a minha duvida é em relação ao creme. quantas vezes devemos chegar? eu introduzi um ovulo ontem a...
...