Carta de demissão(Duvida aviso prévio)

Sem respostas
Flávio Mendes
Retrato de Flávio Mendes
Offline
Desde: 12.11.2014

Boa Tarde!
Eu estou aqui com uma pequena duvida.
Tenho visto modelos de cartas de demissao na internet mas muitas delas indica que tenho de constar a data de inicio e data de fim do aviso prévio.

Neste caso tenho que dar 30 dias , e mandando eu por correio registado com aviso de recepçao nao começa a contar só a partir do momento que assinam a carta ?
Eu na carta tenho que por na mesma datas , ou coloco que vou cumprir o aviso prévio de 30 dias a partir do momento da recepçao da mesma ?~

Obrigado!

Tópicos relacionados

Boa tarde, Precisava da V/ ajuda: Neste momento encontro-me efectiva numa empresa mas esta desde Janeiro que anda a pagar o salário muito...
Boa tarde meninas/os, Ao ler o artigo 400º do CT, deparei me com a seguinte alinea: "O instrumento de regulamentação colectiva de trabalho e o...
Boa tarde meninas Vou dar os 30 dias de Outubro de aviso prévio pelo que gostaria de saber se existe algum prazo limite para me pagarem uma vez que...
Boa tarde, trabalho numa das grandes empresas deste pais e tudo tem sido feito de forma correcta até agora, dia 13 de maio de 2016 passaria a...
Olá, se alguém puder responder-me , ficarei inteiramente grato: Na passada sexta feira ( 27/04/2012), depois de ter discutido com minha patroa, pq a...
...